"Новые арабески". Бабаев Комольжон (Ташкент) | Город | Time Out

«Новые арабески». Бабаев Комольжон (Ташкент)

«Новые арабески». Бабаев Комольжон (Ташкент)

О выставке

Галерея ARK вновь обращается к искусству соседнего Узбекистана. Художник Камальджон Бабаев синтезирует европейские традиции искусства.

Художник Камальджон Бабаев изобрел собственное ноу-хау и назвал его "icons". Он монтирует свои картины из множества маленьких отдельных холстов — словно из детских кубиков. Причем каждый раз делает это по-новому, включая фантазию на полную катушку. То, что на прошлой выставке было горизонтальным, может стать вертикальным, верх и низ могут поменяться местами. И все будет выглядеть свежо и ярко. Сами образы становятся фрагментами мозаики, с помощью которых Бабаев может сложить новую композицию. Что очень удобно для художника, часто перевозящего свои работы из страны в страну. Хоть сейчас патентуй. Камальджон Бабаев как раз из тех художников, кто может назвать своим домом весь мир. Уроженец солнечного Ташкента завершал образование в не менее солнечной Италии — в Академии изящных искусств города Комо. В небольшом городке неподалеку от Милана, на севере Италии, где сама атмосфера пропитана духом художников, скульпторов, поэтов Ренессанса. Поэтому, наверное, Камальджон остался там жить и работать.

Можно представить, как итальянцев впечатляет художественный темперамент Камальджона в сочетании с традициями Востока. Узбекистан с его яркими цветами и изящными орнаментами сначала преломился в советской эпохе, а затем впитал в себя эксперименты XX века и западные технологии. И получилось завораживающее, весьма самобытное искусство. Теперь Камальджон индивидуально проходит путь соединения европейского и азиатского. Причем не поддался обаянию многовековой художественной истории Италии и не погряз в отголосках античности. В результате — коктейль изысканности, смелости, удивительного ощущения цвета и пластики. Простота глинобитных домов и пестрота хан-атласа, лаконичность керамики и роскошь восточных дворцов — все это оживает, если вглядеться в картины Камальджона. Кстати, галерею ARK уже вполне можно объявить филиалом Посольства Узбекистана в Алматы. Ее директор, искусствовед Елизавета Малиновская, с завидным постоянством продвигает работы ташкентских художников. Буквально месяц назад в этом же зале проходила выставка "Время рамадан", объединившая фотографию и живопись все тех же ташкентских мастеров.

Билетов не найдено!

Закрыть