Фильм Восточный парк (Венгрия, 2004): трейлер, актеры и рецензии на кино

Восточный парк (2004 год)

Nyocker!

Страна
Венгрия
Длительность
87 мин.
Премьера в мире
01 января 2004 г.

О фильме

Шумное творение венгерских аниматоров "поколения пепси", мультфильм о том, как современные Ромео и Джульетта из Бухареста изобретательно встроились в нефтяной бизнес.

Рецензия на фильм

Венгерский вариант "Случая с пацаном" — похвальная попытка переписать своим почерком общие места канала MTV. Дело, разумеется, происходит "в людях", "на районе", сюжет вызывает острый приступ дежавю: отпрыск древнего цыганского рода наперсточников и дочь видной румынской фамилии налетчиков учатся в одном классе, накуриваются на одной лавочке и по уши влюблены. А их родители на дух друг друга не переносят, хоть и пьют в одном кабаке.

Единственный способ решить эту, да и все прочие проблемы — "поднять бабла". Как? По-модному — на нефти. С подсказки классного умника Морички друзья влюбленных отправляются в далекое прошлое, голыми руками валят поголовье мамонтов и хоронят их на месте своего будущего двора ("Нефть — это останки ископаемых животных", — цитирует по памяти доходяга-отличник). Дальше — скважина, трубопровод и нефтедоллары. В деле оказываются и Папа Римский, и Джордж Буш-мл. (интересная деталь — половичок в президентском кабинете имеет расцветку российского триколора), и местные венгерские функционеры с замазанными квадратиками физиономиями. Даже русская резидентка с циклопическим бюстом и скрипучим финно-угорским акцентом и сам В. В. Путин, здорово похожий на оживший календарь "12 настроений президента", участвуют в дележе.

Кстати, главные герои выглядят не в пример экспрессивнее президента Путина — "Парк" изготовлен в некоей "новаторской технике анимации", где лица живых актеров сфотографированы аж в 350 настроениях, потом обрисованы карандашом, приклеены к плоским телам и анимированы в 3D. Все вместе похоже на книжку-раскладушку, состряпанную из последних страниц школьных тетрадей. Это может показаться дерзкой халтурой (рисовать бы лучше поучились!), но в профессиональной среде венгерское ноу-хау, похоже, оценивают совсем по-другому — "Парк" получил Гран-при на украинском "Кроке" и в Оттаве. Нам, конечно, сложно разделить такой восторг жюри — легче представить себе каннский триумф фильма "Мечтать не вредно", но понять аниматоров можно. С одной стороны, протагонистами тут оказываются не какие-то дикие кенни, картманы или бивисы, а вполне конвенциональные мультгерои. С другой — они ведут себя довольно живенько. Сквернословят (совсем не венгерские вроде бы слова "suka" и "kurva" звучат тут подозрительно часто), совершают мелкие правонарушения, показывают дулю сильным мира сего, выводят формулу успеха ("money, money, pussy"), танцуют брейк-данс… Ах, да! Они ведь еще и поют!

Открыть рецензию