Фильм Люди Икс-3. Последняя битва (США, 2006): трейлер, актеры и рецензии на кино

Люди Икс-3. Последняя битва (2006 год)

X-Men: The Last Stand

Страна
США
Длительность
104 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

В третьем фильме разворачивается глобальная война муниципалов с любым проявлением сверхсилы мутантов.

Актеры

Рецензия на фильм

Всеобщее равенство — у ворот: в "Последней битве" стремительная эволюция отдельных представителей человеческого рода будет, наконец, остановлена.

Автор прошлых "Людей Икс" Брайан Сингер ушел делать "Возвращение Супермена", поэтому руль передали юмористу Бретту Рэтнеру, снимавшему кинохохмы вроде "Часа Пик" и "Деньги говорят". Сменив режиссера, сериал об американских мутантах, тем не менее, позиции не сдает. Платиновая блондинка-негритянка по прозвищу Шторм по-прежнему мечет громы и молнии — покладистый Рэтнер уступил напору Хэлли Берри и сделал ее героиню вообще чуть ли не главой хороших мутантов. Седая девчушка Рог (Анна Пакуин) при физическом контакте без средств спецзащиты все так же высасывает из людей жизненные силы, а Росомаха-руки-вилочки (Хью Джекман) по-прежнему крепок и диковат. Все остальные тоже чувствуют себя неплохо, и даже погибшая на посту в прошлом фильме Джин Грей (Фамке Янссен), отважная специалистка по телекинезу, оживет (в комиксе ее называли Фениксом — вот и выяснится, почему). Появятся и новобранцы — например, белокрылый Ангел, или русский парень Петр Распутин по кличке Колосс.

Когда-то все эти развитые люди были героями из большой семьи комиксов Marvel Entertainment и занимались тем же, чем Фантастическая четверка или Человек-Паук: ходили драться стенка на стенку. В кино же они разоблачают принципы социального устройства современных Штатов. Два предыдущих фильма были посвящены, соответственно, этической проблеме регистрации мутантов в американских органах внутренних дел и подоплеке военной доктрины США (по сюжету выходило, что те члены правительства, которые не превращаются по ночам в головоногов, щедро спонсируют подобные метаморфозы).

Третий фильм подводит черту и рассказывает о глобальной войне американских налогоплательщиков с любыми проявлениями инаковости. В "Последней битве" уродам предложат стать полноценными членами общества — в обмен на утрату сверхсилы. Те, кому такая кастрация не по нраву — Джин Грей, например — выйдут на улицы и продемонстрируют свои навыки унтерменшам (например, утопив сан-францисский мост "Золотые Ворота", чей макет был построен на съемках почти в натуральную величину).

И вот что по-настоящему давит: мы знаем, кто победит.

Открыть рецензию