Табактас. | Город | Time Out

Табактас.

Табактас.

О выставке

В Центральном государственном музее РК открыта выставка традиционной посуды казахов из коллекции музея «Табактас».

По казахскому обычаю люди, отведавшие с одного дастархана, становятся близкими родственниками.

В Центральном государственном музее РК открыта выставка традиционной посуды казахов из коллекции музея "Табактас". Она является продолжением серии выставок отдела этнологии ЦГМ РК, раскрывающих "вещный мир" традиционной казахской бытовой культуры.

Здесь есть на что посмотреть коллекционерам старины и любителям поесть. От одних только названий слюнки текут — шара (большая чаша с крышкой для кумыса), ожау (черпак для взбалтывания и разливания кумыса), кепсер (шумовка), тегене (блюдо для мяса), астау (корыто для разделки мяса), торсык (сосуд для кумыса). Настоящее украшение коллекции, мечта Гаргантюа и Пантагрюеля — чугунный той-казан вместимостью в несколько десятков литров.

Сколько же людей за свой долгий посудный век накормили и напоили досыта все эти зерен, табак, саба, булкыншак, мес, суйретпе? Сколько прежде чужих, отведав еды с одного дастархана, стали навсегда — табактас — родственниками по еде. А как известно, ничто так не сближает людей, как вкусная еда, особенно если ее с избытком хватает на всех.

Выставка продолжит работу до 22 сентября 2006 года.

Билетов не найдено!

Закрыть