Фильм Маленькие беглецы (Куба, Франция, 2005): трейлер, актеры и рецензии на кино
6/10

Маленькие беглецы (2005 год)

Viva Cuba

Страна
Куба, Франция
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
13 сентября 2005 г.
Премьера в России
20 апреля 2006 г.

О фильме

Фильм рассказывает историю двух детей - Малу и Джордито, которые дружат с самого рождения. Они необычайно близки и их дружба стала их убежищем от одиночества и непонимания в своих семьях. Однако их родители, не одобряя такую связь, решают разлучить детей.

Вместо того, чтобы подчиниться воле взрослых, Малу и Джордито решают сбежать и отправиться вместе в опасное путешествие. Они хотят сохранить свою дружбу и узнать больше о мире вокруг себя. Утро начинается с надежды и возбуждения, когда маленькие беглецы отправляются в неизвестность.

Они сталкиваются с различными трудностями и опасностями на своем пути, но их сила и решимость только укрепляют их связь. Взрослые, вполне возможно, не могут понять их выбора и значимости дружбы, так как сами затянуты в свои собственные проблемы и конфликты.

Фильм "Малу и Джордито" - это история о настоящей дружбе, о смелости и решимости детей противостоять общественным ожиданиям и сохранить то, что для них действительно важно. Он заставляет задуматься о том, насколько важно понимание и поддержка взрослых для детей, и насколько взрослые могут быть ограничены своими собственными проблемами.

Рецензия на фильм

Два разнополых кубинских пионера бегут из Гаваны и пару дней путешествуют по стране. Девочка вот-вот должна улететь с мамой в Испанию к приемному отцу, но ищет родного, в надежде, что тот не даст ей покинуть любимую Кубу. Мальчик увязался из солидарности: девочка ему — друг.

Это кино можно было бы долго утюжить как китч, не будь фильм столь обезоруживающе наивным. Увидеть "Маленьких беглецов" — это почти как отмотать календарь лет на 30 назад и попасть на просмотр каких-нибудь "Приключений Карика и Вали" в пионерлагере.

Загорелые дети, столь беззащитные, что любой режиссер из Испании или США немедленно закинул бы их в мясорубку, на Кубе себя чувствуют замечательно. Их бегство напоминает припадание к корням, внушающее уверенность в том, что дружба победит все, а Куба — самое прекрасное место на планете. Антураж — показательно патриотический: двери гаванских квартир пестрят наклейками "Кастро! Наш дом — твой дом!", стены разукрашены портретами Че. А чтобы приключения беглецов не казались совсем уж пропагандой, авторы прибегают к оригинальным приемам. Например, все время демонстрируют, как идеальные дети идеальной страны писают и какают. Тем самым их как бы очеловечивая.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры