Фильм Темные силы (Германия, 2005): трейлер, актеры и рецензии на кино
6.1/10
5.3/10

Темные силы (2005 год)

The Dark   16+

Страна
Германия
Длительность
93 мин.
Премьера в мире
28 сентября 2005 г.
Премьера в России
2 марта 2006 г.
Бюджет
£3 000 000
Сборы, в мире
$6 567 422
Сборы, в России
$467 000

О фильме

Строго говоря, оригинальное название фильма переводится как "Темное" - и это следует понимать буквально. Большую часть времени герои проводят в непролазной тьме, забившись в самые мрачные уголки в общем-то довольно солнечного Уэльса.

Актеры

Рецензия на фильм

Супруги Джеймс и Адель (Шон Бин, Мария Белло) с дочерью Сарой (Софи Стакей), трудным подростком с наглым лицом и белыми, как лен, волосами, приезжают из города на очень живописное валлийское взморье. Вскоре, поругавшись со своей нервной мамашей, Сара убегает из дома, падает с крутых скал Уэльса в море и, похоже, тонет. Пока несломленный горем Джеймс с местными рыбаками обшаривает побережье, зареванная Адель сидит дома, но тоже не скучает — быстро знакомится со странной девочкой из подпола (на самом деле это гостья из ада, которая попала к нам "по обмену" на место Сары) и узнает от нее много краеведческих подробностей. В частности, выясняется, что валлийцы обожают сверлить головы непослушным детям, а под морем тут имеется лаз прямиком в страну мертвых.

Строго говоря, оригинальное название фильма переводится как "Темное" — и это следует понимать буквально. Большую часть времени герои проводят в непролазной тьме, забившись в самые мрачные уголки в общем-то довольно солнечного Уэльса. Адель сразу же заносит в какой-то жуткий пыльный овин, перемазанный запекшейся кровью, потом ее тянет то на заколоченный чердак, то обратно в хлев, а то и в страну мертвых, где об электричестве, ясное дело, не слыхивали. Топография и психика тут с легкостью перетекают одна в другую, так что можно понимать маршруты очевидно чокнутой мамаши метафорически. Ответственность за эти скитания явно лежит на совести не сценариста или режиссера, а художника-постановщика. Он мощно отодвинул плечом логику и композицию — ради роскошных склизких интерьеров а-ля Silent Hill (страшно подумать, что же мы увидим весной в настоящей экранизации этого жуткого компьютерного квеста), величественных равнинных пейзажей с дохлыми овцами (так и просятся на обложку какого-нибудь альбома группы Coil) и поясными портретами хорошеньких девочек с окровавленными бинтами на голове и бельмами вместо глаз (как у венского художника Готфрида Хельнвайна). Мощный поток темного галлюциноза рвет и без того некрепкий сюжет на конфетти. Комический эффект возникает от вопиющего несоответствия безукоризненно апокалиптического антуража (падеж скота, замурованные в стенах квартиры посылки с того света, сектанты, трепанации черепа, массовые самоубийства, прочие ужасы) и честных, открытых лиц героев, с воодушевлением принимающих отправленные стучащей форточкой сигналы морзянки. Я в аду, вышли денег.

Открыть рецензию

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях