Фото недели: Испания — чемпион мира по футболу | Спорт | Time Out

Фото недели: Испания — чемпион мира по футболу

Дмитрий Евстратов   20 июля 2026
2 мин
Фото недели: Испания — чемпион мира по футболу
Фото: Getty Images
В Нью-Джерси состоялся финал чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором испанцы обыграли сборную Аргентины со счетом 1:0. Единственный гол во втором овертайме забил нападающий Ферран Торрес.

В основное время командам не удалось открыть счет. Испания владела подавляющим преимуществом, нанесла много ударов, но так и не смогла распечатать ворота Эмилиано Мартинеса. Ровно до 106 минуты, когда критикуемый за игру на турнире форвард «Барселоны» Торрес не вонзил мяч в сетку после передачи Нико Уильямса. Аргентинцы же свой первый удар по воротам нанесли лишь во втором дополнительном тайме — это антирекорд в истории финалов мундиалей.

В конце матча Аргентина осталась вдесятером — вторую желтую и, соответственно, красную карточку за грубый фол получил полузащитник Энцо Фернандес. Подопечные Лионеля Скалони провели грубый матч, пять раз были предупреждены, а после финального свистка это вылилось в потасовку. 

На церемонии награждения в центре внимания оказалось трое. Первый — Лионель Месси, который проиграл второй из трех финалов ЧМ в карьере. Как и пару недель назад Криштиану Роналду, Лео не сдержал слез. Вероятно, это его последний матч за сборную Аргентины.

Второй — Родри. Капитан испанцев был признан лучшим игроком турнира и поднял над головой Кубок мира по футболу, второй в истории Испании после победы в 2010 году. На триумфальном фото не затерялся и Дональд Трамп, вручавший трофей. Несмотря на уговоры президента FIFA Джанни Инфантино, американский лидер не захотел покидать подиум в момент триумфа и попал на кадры, облетевшие весь мир. 

Важным событием финального матча стало шоу в перерыве. Во время паузы перед зрителями выступили Мадонна, которую в чашу стадиона на автомобиле вывезли Роналдо и Роналдиньо, k-pop-группа BTS, персонажи «Улицы Сезам» на барабанах, Джастин Бибер и Шакира, исполнившая гимн прошедшего мундиаля.