ФК «Спартак» вышел в 1/8 Лиги Европы

10 декабря 2021
2 мин
Футбольный клуб «Спартак» обыграл польский клуб «Легия» и сенсационно вышел в 1/8 Лиги Европы.

Матч прошел в Варшаве. «Спартак» играл без ведущих игроков группы атаки: Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон были травмированы, Александр Соболев дисквалифицирован. Вратарь Алеександр Селихов на 10 минуте матча отбил очень опасный удар, а на 17 минуте мяч в ворота польского клуба забил Зелимхан Бакаев. Дальше игра шла довольно нервно – забить могли и те, и другие, но «Спартак» спасал вратарь. Он же обеспечил безумную концовку матча: в добавленное время судья поставил пенальти в ворота «Спартака», и если бы «Легия» забила этот гол, московский клуб отправился бы в Лигу Конференций. Однако Селихов, который более двух лет просидел на лавке после травмы в качестве дублирующего вратаря, взял мяч – и тем самым втащил «Спартак» на 1 место в группе и в плей-офф Лиги Европы.

«Спартак» сейчас находится на 9 месте турнирной таблицы РПЛ. Самым крупным поражением клуба, который испытывает хронические управленческие проблемы, стало поражение в «дерби двух столиц» от петербургского «Зенита» — 7:1. В августе этого года при жеребьевке в ЛЕ «Спартаку» в качестве соперников достались, помимо польской команды, «Лестер» и «Наполи». Журналисты назвали это «группой смерти», а одно спортивное издание пошутило, что «Спартак» стал единственным клубом, который вылетел из Лиги Европы на стадии жеребьевки. Первый матч клуб проиграл на собственном поле: «Легия» обыграла москвичей со счетом 0:1. Но «Лестеру» «Спартак» проиграл только один матч и дважды выиграл у «Наполи». Сейчас «Спартак» находится в еврокубках даже выше «Зенита», который в своей группе Лиги Чемпионов занял третье место и попал в стыковые матчи ЛЕ. «Спартак» добился выхода в плей-офф еврокубков впервые за последние 4 сезона.