5 фильмов фестиваля «Горький Fest», которые стоит посмотреть
«Мифы о Гефесте, боге и стройотряде»
Режиссер: Алексей Федорченко
Награды на фестивале: Приз за лучшую режиссуру

В 1970-м году при Уральском политехническом институте был образован студенческий стройотряд «Гефест». Его участники каждое лето отправлялись на самые труднодоступные стройки страны, чтобы совершать трудовые подвиги. Сегодня эти ребята, порядком поседевшие, травят байки о прежней жизни и молодеют на глазах.
В это почти невозможно поверить, но «Мифы о Гефесте» — корпоративное кино. Алексей Федорченко снимал его на заказ по просьбе олигарха Дмитрия Пумпянского, который когда-то был комиссаром «Гефеста». Режиссер однажды тоже работал в этом стройотряде, поэтому знал изнутри участников и их принципы. У Федорченко получилось остроумное, живое кино, которое не только рассказывает о конкретных людях, но и создает ироничный и многослойный миф о бесконечно прекрасной, но навсегда ушедшей эпохе.
«Мон»
Режиссер: Софья Чигирова
Награды на фестивале: Приз зрительских симпатий

Выступление в клубе становится для Алины судьбоносным. На симпатичную девушку-диджея обращает внимание влиятельный промоутер из Испании и обещает ей головокружительную карьеру. Проблема только одна — бабушка героини, много лет сражающаяся с болезнью Альцгеймера. Бросив все, Алина мчится в родную деревню, где пытается вернуть родственнице память. Но пожилая женщина девушку даже не узнает и лишь постоянно шепчет о каком-то сокровище, которое закопано рядом с домом, где она когда-то жила. Алина готова сокровище отыскать, но вот беда — дом был затоплен еще полвека назад.
«Мон» в переводе с татарского — «пение с душой». Цель проекта, как и в случае с недавним хоррором «Шурале», — привлечь внимание к татарской культуре. И с этой задачей «Мон» справляется. Правда, татарская деревня выглядит как вылизанный к празднику музей, а ее жительницы — бабушки в белоснежных платочках — больше напоминают участниц народного хора, а не реальных людей. Зато с экрана то и дело звучит татарская речь — огромная редкость для российского проката. И за это авторам спасибо.
«Снежинка и Снеговик»
Режиссер: Виталий Суслин
Награды на фестивале: Приз за лучший сценарий

Крошечный городок, конец декабря. Малышка Эрика лепит во дворе Снеговика — он получается почти в два раза больше ее. Однако жизнь великана хрупка: его могут разрушить дворники, снегоуборочные машины, да и местная шпана. Поняв это, храбрая Эрика бросает все силы на его защиту — отказывается идти спать и всю ночь охраняет друга.
Одно из достоинств «Горького» кроется в повышении статуса короткометражного кино. На других фестивалях такие ленты попадают в отдельный конкурс, до которого, по обыкновению, многие зрители не доходят. Здесь же короткие метры на равных соперничают с полнометражными проектами, и это дает возможность вчерашнему студенту встать вровень с большими авторами.
Соревновательный принцип оказался важным и для уже опытных режиссеров, которые продолжают заниматься короткометражным кино. Один из них — Виталий Суслин, известный по фильмам «Голова. Два уха» и «Верблюжья дуга». На фестиваль он привез негромкую, и в то же время пронзительную кинопритчу о девочке, которая впервые столкнулась с несправедливостью мира. Ведь даже самые близкие друзья иногда уходят, и мы не в состоянии их удержать.
«Последний день»
Режиссер: Кирилл Логинов

Человечеству пришел конец: по радио объявили, что уже завтра космическая радиация испепелит все живое. Земляне восприняли эту информацию на удивление стойко. Никто не бросился грабить магазины или убивать ближнего ради заветного места в бункере — все просто куда-то исчезли. Не исчезла лишь главная героиня, тридцатилетняя Женя: она никак не могла понять, как прожить этот последний день, и в итоге просто пьет вино на балконе. Вдруг на соседней лоджии обнаруживается симпатичный сосед, с которым она раньше почему-то никогда не общалась.
Браться за тему апокалипсиса в формате малобюджетного короткого метра — подлинное безумие. Об этом сняты тысячи фильмов, а их вершиной стала «Меланхолия» Ларса фон Триера. Тягаться с ней — задача бесперспективная. К счастью, авторы сделали акцент не на истерии последних минут, а на узнаваемой героине, которая, оказавшись в шаге от смерти, внезапно учится жить. Она понимает, что на первый взгляд недостижимая версия ее жизни была на расстоянии вытянутой руки. Нужно было лишь перестать цепляться за правила.
«Тихие смыслы»
Режиссеры: Александра Андронова и Антон Белоусов
Награды на фестивале: Приз за лучший фильм

Нижегородский ТЮЗ ставит пьесу «Сотворившая чудо» Уильяма Гибсона об учительнице, сумевшей найти дорогу к сердцу слепоглухонемой девочки. Но как сыграть такого ребенка? В поисках ответа, труппа знакомится с особенным подростком Петей и учится с ним общаться.
Тема инклюзии стала одной из самых востребованных на фестивале: об отношении с особенными детьми было показано сразу несколько фильмов. «Тихие смыслы» — это документальная работа, честно и подробно рассказывающая о жизни такого подростка и том, через что проходит мать, его воспитывающая. Этот непростой разговор учит быть терпимее и не жаловаться на жизнь, когда начинает казаться, что нам чего-то не дали.