«Хачапури тётушки Марико»: гид по ресторану

«Хачапури тётушки Марико»: гид по ресторану

  10 июля 2019
6 мин
«Хачапури тётушки Марико»: гид по ресторану

В апреле этого года на Малой Садовой улице открылось очень душевное местечко – ресторан «Хачапури тётушки Марико». Буквально через неделю после открытия в ресторане уже было не протолкнуться – очень удачное месторасположение, вкусные и понятные блюда грузинской кухни, которые в России любит каждый первый, красивые девушки, встречающие у входа в платьях на грузинский манер, и какая-то удивительная добродушная атмосфера запомнилась нам после посещения этого места. Для тех, кто еще не бывал у «Тётушки Марико» мы составили гид по местным достопримечательностям — пользуйтесь на здоровье! Гамарджоба!

 

Отношение к гостю

Авторы проекта называют «Хачапури тётушки Марико» «посольством грузинского гостеприимства в Санкт-Петербурге». Это очень дружелюбный и радушный взгляд на солнечную Грузию из Северной столицы. Ресторан буквально пропитан атмосферой этой страны благодаря отличной работе дизайнера и декоратора. А хостес и официанты, хоть и не грузины, исключительно доброжелательны и внимательны, и все — красавцы как на подбор.

«Хачапури тётушки Марико» называют еще посольством грузинского гостеприимства в Санкт-Петербурге. Это очень дружелюбный и радушный взгляд на солнечную Грузию из Северной столицы

Отдельного упоминания заслуживают их костюмы, которые формой и не назовешь: это лаконичные, очень стильные наряды, сшитые наподобие грузинского чоху. Смотреть на подтянутых молодых людей в красивых костюмах очень приятно — и это, безусловно, интересная находка создателей ресторана, которую хотелось бы отдельно подчеркнуть. Кстати, гости тоже могут покрасоваться в национальных костюмах и сделать селфи на память, накинув на плечи бурку, а на голову – папаху — самый узнаваемый грузинский головной убор.

Есть и другие возможности приобщиться к грузинской культуре: например, научиться произносить грузинские тосты или выучить несколько движений из зажигательных грузинских танцев. Персонал ресторана с удовольствием обучит этому желающих.

Расположение

Заведение расположено на Малой Садовой улице, буквально в шаге от метро и Невского проспекта. Стоит ли говорить, что это одно из лучших мест для обустройства ресторана национальной кухни. Создатели заведения выбрали идеальную локацию как для гостей, так и для жителей города — в самом центре, в минуте от метро и многочисленного наземного транспорта, и в то же время не на шумном Невском, а на спокойной красивой пешеходной улице.

Интерьер

Интерьер ресторана стилизован под грузинское поместье: он исключительно оригинален, но это не бросается в глаза. Декор не вычурный, не напрягает, а, напротив, располагает к расслабленному и благодушному отдыху.

И только через какое-то время, отведав знаменитые местные хачапури и выпив аутентичного грузинского вина, взгляд начинает выхватывать интересные детали, которыми изобилует интерьер: и светильники из глиняных кувшинов и тарелок под потолком, и прекрасные ковры ручной работы с национальным орнаментом, и красивейшую посуду, в которой подают блюда и напитки.

Отдельного упоминания заслуживают панорамные окна в пол, из которых на посетителей льется мягкий дневной свет, а на прохожих — манящая атмосфера уюта и тепла из ресторана.

Кухня

Кухню для «Хачапури тётушки Марико» поставила шеф-повар, выросшая в Грузии и воплотившая в меню свои детские воспоминания о блюдах любимой тетушки, в честь которой и назван ресторан. Не удивляйтесь, у нее не грузинская фамилия: Лия Николаевна Разина родилась в Телави и научилась замечательно готовить у своей грузинской родственницы. Переехав в Россию, она решила открыть грузинский ресторан — так и началась история этой сети, в которой сегодня насчитывается уже 7 заведений.

В меню петербургского филиала собраны лучшие блюда Грузии, приготовленные из локальных продуктов. Все смеси специй и имеретинскую соль, а также варенье в ресторане делают сами. Всё очень вкусно, но создателям ресторана этого было мало, да и конкуренция среди грузинских ресторанов в Петербурге очень велика.

Кухню для «Хачапури тётушки Марико» поставила шеф-повар, выросшая в Грузии и воплотившая в меню свои детские воспоминания о блюдах любимой тетушки, в честь которой и назван ресторан

Поэтому помимо широко известных грузинских блюд в меню можно выбрать специалитеты, которые в Северной столице больше никто не подает: это горячее блюдо под названием «чакапули» из говядины, томленой в белом вине с зеленью и пряностями; традиционный грузинский пирог кубдари с мясом, большим количеством зелени и жгучими специями; острый и наваристый суп хашлама; кахури из баранины, тушеной с овощами с добавлением тархуна; лобио из зеленой фасоли и другие интересные блюда.

Отдельного упоминания заслуживают хачапури, которые когда-то давно маленькая Лия училась готовить вместе с тетушкой в печи: в ресторане сейчас их представлено 5 видов, мы попробовали все и испытали гастрономическое блаженство.

Вне всякий сомнений это блюдо — абсолютный маст хэв для каждого гостя независимо от того, пришел ли он в ресторан на банкет, заскочил на короткий перекус перед вечерним мероприятием или пришел в обеденное время, предпочтя сочные хачапури традиционному бизнес-ланчу.

Сладкоежкам рекомендуем взять на десерт домашний чай и маково-кофейный штрудель «Кахетия моя» (подается с мороженым). Это исключительно вкусно!

Вина

В винной карте ресторана собрано лучшее, что есть на настоящий момент в грузинском виноделии — от классики до малоизвестных, набирающих популярность сортов. Если вы за рулем, не беда — смело берите графинчик местного лимонада или морса (мы оценили облепиховый). Прекрасно идет и местная сангрия — ее весь вечер можно пить как лимонад. Нам особенно приглянулась сангрия на белом вине, но в карте напитков есть и безалкогольный вариант этого коктейля.

Из новинок грузинского виноделия, представленных у «Тётушки», стоит отметить вино «Манави» из одноименного региона защищенного географического происхождения, а также «Кихи» — это тоже локальный, еще мало представленный в России производитель вина. По вкусовым качествам он похож на пино гриджио, душистый сорт с нотками груши и персика, который легко пить. Также в ресторане можно попробовать локальные сорта «Чхавери», «Цоликаури» и «Хихви».

В винной карте ресторана собрано лучшее, что есть на настоящий момент в грузинском виноделии — от классики до малоизвестных, набирающих популярность сортов. Если вы за рулем, не беда — смело берите графинчик местного лимонада или морса 

И, наконец, гордость местного сомелье — вина, выдержанные в специальных кувшинах-дорах и квеври. Еще в старину (а грузинскому виноделию уже 8000 лет) местные виноделы использовали их, чтобы выдерживать вино до готовности. Гигантские кувшины квеври закапывали в землю, чтобы поддерживать необходимую температуру вина, а виноград туда закладывали целыми кистями. Самый известный сорт, получаемый с помощью этой технологии, называется «Ркацители» или «белое красное», очень насыщенный по вкусу напиток.

А глиняные кувшины-доры, наполненные виноградом, напротив, оставляли на земле и выдерживали так на протяжении 12 месяцев. Сейчас по такой технологии делают только 2 наименования — «Дора Ркацители» и «Дора Саперави». Эти вина выпускаются в ограниченной серии в регионе Квема Картли и относятся к классу премиальных напитков. Надо сказать, что это очень интересное и сложное вино — в нем много компонентов: темный и светлый изюм, папайя, нотки меда, сухофруктов, орехов, глины — дегустируя, каждый раз чувствуешь новый оттенок вкуса.

 

Ресторан «Хачапури тетушки Марико»

Малая Садовая ул., 3/54,

тел. +7 911 920‑72-90

vhachapuri.ru