Куда пойти на выходных: «Красота: плюс/минус» в Манеже

Куда пойти на выходных: «Красота: плюс/минус» в Манеже

  16 марта 2019
1 мин

Эти выходные — последний шанс для петербуржцев увидеть выставку «Красота: плюс/минус», которая проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке проекта «Свободные художники Петербурга». Куратором проекта выступил искусствовед Александр Боровский. Специально для TimeOut Петербург пять художников-участников выставки рассказывают о своих работах.

\"\"

Дмитрий Каминкер. Ушная раковина, 1997, искусственный камень, собственность автора

1/5

«В русском языке слово «раковина» имеет три значения: это ухо, раковина для умывания и морская раковина, в которой можно услышать шум моря. Их все я объединил в один объект. Это уменьшенная реплика работы, которая стоит сейчас во Владикавказе на берегу Терека. Жители города сначала не поняли эту скульптуру, и тогда я выгравировал рядом на камне такие строки:
Горное эхо
Уходит в ухо

Как в раковину, вращаясь, вода,
Превращая звук мира в звук моря.

И это им так понравилось, что теперь даже молодожены Владикавказа регулярно фотографируются у этой скульптуры и шепчут туда свои пожелания. А еще словосочетание “ушная раковина” часто встречается у Бродского.

Поскольку эта работа сделана из мрамора, она связана отчасти с какими-то развалинами, как будто это обломок античности. И мы все, живя в Петербурге, через классицизм воспринимаем шум античности и его далекие отзвуки в архитектуре и изобразительном искусстве».