Оксана Казакова: мой трудоголизм стал моим концептом
Мода и Красота

Оксана Казакова: мой трудоголизм стал моим концептом

  5 декабря 2018
3 мин
Оксана Казакова: мой трудоголизм стал моим концептом

Создатель салона ID\39 рассказала TimeOut о планах на расширение в Петербурге и, возможно даже, в Москве, а также о том, что в бьюти-отрасли не все так зефирно, как может показаться, — как и везде, есть свои проблемы. Но и пути к их решению, слава богу, есть. Все дело в подходе к собственному бизнесу и к людям, которые вам доверяют. 

 

— Оксана, привет! Мы знаем, что скоро состоится открытие нового салона ID\39. Где это будет, и когда пригласите на открытие?  

— Открытие активно готовим. Мы хотим всех познакомить с ID\39! Гостей ждет море веселья и подарков — от нас и наших партнеров. Задарим всех! Мы хотим дарить счастье, комфорт и эмоции, а не только продавать товары и услуги. Я за клиента на всю жизнь, а не на 1 день.

Сейчас вам сложнее или проще открывать новое место? Ответственность за разрастающийся бизнес заставляет понервничать?
— Все становится проще! Я из специалиста, который 10 лет проработал в британской компании, превратилась в настоящего предпринимателя. Сейчас моя работа — это  бесконечная аналитика. Это долго, это сложно, поначалу я спотыкалась, мне казалось, что все по определению должны быть профессионалами, знать, как и что делать.

Будь моя воля, я бы убрала некоторые предметы из школьной программы и добавила предмет «Как прожить жизнь на 5 баллов», где одной из тем был бы «уход за собой». Ведь это — основа здоровья!

Но в реальности все не так. И это проблема низкого уровня профессионального образования в России. К сожалению, у нас не учат трудовой этике. А это в нашей сфере очень важно. Слышала, что сейчас правительство собирается заняться вопросом лицензирования специалистов индустрии красоты, как бы ужасно не прозвучало это для моих коллег и конкурентов, я — за такую «зачистку»! Слишком много кустарей, это разрушает нашу сферу. Из-за этого к нашей профессии относятся без должного уважения.

— Концепция студии сохранится на новом месте? Или вы ориентируетесь на разные аудитории в каждой локации?
— Сохранится! ID\39 — это, в первую очередь, пространство красоты, где мы не только ее создаем, но и обучаем, причем не только сотрудников, но и клиентов. Мы проводим семинары, делаем клиентские дни. Мы хотим, чтобы гость был образован. Будь моя воля, я бы убрала некоторые предметы из школьной программы и добавила, предмет «Как прожить жизнь на 5 баллов», где одной из тем был бы «уход за собой». Ведь это основа здоровья! У нас в России 90% людей ничего не знают о правильной гигиене и уходе за волосами. Это же смешно — знать высшую математику и мыть голову 1 раз в две недели. Коньяком! Звучит смешно, но это встречается сплошь и рядом. Мы больше знаем про строение и опции айфона, чем об уходе за собой. А это нужно знать с детства.

А в Москву не собираетесь случайно?

— Нас очень любят москвичи, то и дело просят к себе. Наверно, это логичное продолжение развития нашего проекта. Мне Москва стала нравиться только с приходом мэра Собянина, она стала такой кукольной. Не знаю, как москвичам, но мне это нравится. Хотим ли мы Москву? Скорее, да, чтобы продолжать движение вперед.

Вы вообще отдыхаете?

— Нет, не отдыхаю, не умею — я с 9 лет работаю! Я смирилась с собой, мой трудоголизм стал моим концептом. Благодарю родителей, что я трудолюбивая, что не умею завидовать и быстро все прощаю. Я всегда постараюсь найти решение и не унывать. Правда, я не высыпаюсь уже 2 года. Все время пытаюсь найти новую информацию: мне важно вникать и обновлять свои знания и навыки. Я бы хотела научиться отдыхать.

Беседовала Ирина Белоусова