Риналь Мухаметов: это был большой забег, мы снимали практически полгода

Риналь Мухаметов: это был большой забег, мы снимали практически полгода

  28 ноября 2018
5 мин
Риналь Мухаметов: это был большой забег, мы снимали практически полгода

В новом комедийном сериале на ТНТ-PREMIER «Год культуры» нерадивый чиновник Виктор Михайлович Сычев (Федор Бондарчук) отправляется в ссылку на кафедру словесности в региональный вуз. Там ему придется сменить уютное кожаное кресло и просторный кабинет на шаткую табуретку и пыльную аудиторию. Что может быть лучше для сотрудника Министерства образования, чем полное погружение в это самое образование? Сериал «Год культуры» покажет, чем может обернуться для высокопоставленного чиновника халатное отношение к собственным обязанностям. Редакция Time Out Петербург пообщалась с верным помощником Сычева — героем Стасиком Королевым, роль которого исполняет Риналь Мухаметов.

— Риналь, мы вас знаем по недавно вышедшим фильмам «Без меня», «Временные трудности», «Притяжение». Сериал — это новый формат для вас?

— Да, абсолютно новый. Это был достаточно большой забег, мы снимали практически полгода, в итоге получилось 20 серий! Безумно приятно, что все это снималось на уровне полного метра. Уже на пробах я понял, что это будет очень плодотворная работа. Когда ты проходишь пробы, то сразу видно, как относятся к проекту. Меня смущает, когда говорят: «Да мы вас без проб можем взять», это не всегда правильно. Здесь был другой кастинг.

— Молодые таланты рвутся именно в кино, на экраны кинотеатров. Нет ли страха стать сериальным актером и уйти из проката?

— Мне кажется, наоборот, сейчас то самое время, когда вдруг все начали смотреть сериалы. Людям комфортно находиться  в домашней обстановке, а компьютеры — это возможность остаться дома. Поэтому новая платформа ТНТ-PREMIER, на которой эксклюзивно выходит «Год культуры», — это очень удобно. Можешь скачивать то, что тебя интересует, в любое время. А в кино сейчас ходят на большие проекты, на блокбастеры из Голливуда. На наше кино, как правило, редко ходят, но в последнее время ситуация меняется, всё впереди!  

— Как вы относитесь к воспеванию ценностей прошлого в современном российском кино? Почему так много пропаганды?

— Я рад, но мне не хватает фильмов про потрясающих режиссеров театра, поэтов, музыкантов. Наш патриотизм сейчас только в спорте. Мне кажется, очень важно затрагивать и другие темы. Я был бы счастлив, если бы сняли фильм про великих клоунов. Или про певцов, которых давно уже нет, но которые внесли большой вклад в развитие индустрии.

— Вы уже работали с Федором Бондарчуком-режиссером в фильме «Притяжение». Что изменилось в ваших отношениях, когда вы встретились в сериале «Год культура» в качестве актеров?

— Все было так же комфортно и потрясающе интересно. Это был сложный, но, тем не менее, веселый проект. Когда работаешь в высоком темпе, то со временем устаешь. Но никто не жаловался, это была счастливая усталость (улыбается). Работать с Федором — одно удовольствие, потому что он очень открыт, внимателен и всегда отзывчив. Я бы сказал, что он — джентльмен русского кино (улыбается).

— Расскажите о своем герое. Стасик Королев — единственный, кто поддерживал чиновника в региональном вузе. Какой он?

— Он — хитрый мангуст (улыбается). Человек, на самом деле, страшный, потому что он любит в человеке работу. И Сычев для него — это работа. И только потом в перспективе мы увидим, как он поменяется.

Не хочется спойлерить, но в начале Стасик — это человек-работа, он очень трепетно к этому относится. Не знаю было ли это заложено изначально, но, как мне кажется, через Стасика транслируется внутренний мир переживаний  самого Сычева.

Новая платформа ТНТ-PREMIER, на которой эксклюзивно выходит «Год культуры», — это очень удобно. Можешь скачивать то, что тебя интересует, в любое время

Я подумал, что бы испытывал чиновник, если бы оказался в такой ситуации. И юный наивный трепет Стасика, как мне кажется, это такая внутренняя струнка Сычева (улыбается). За ними безумно интересно следить, поэтому я очень прошу вас посмотреть сериал. Это потрясающая работа всех партнеров по площадке, это правда.

— Где снимался сериал? Вы выезжали из Москвы или нашли провинциальную атмосферу где-то рядом со столицей?

— Мы снимали в Москве, что-то было в Подмосковье, совсем чуть-чуть, и в декорациях.

— Как, по-вашему, зрители воспримут сериал?

— Это непредсказуемо, я за это отвечать не могу. Творческие люди не задумываются об этом, ты просто стараешься и работаешь. Я знаю, что у каждого свое чувство юмора, свой взгляд на какие-то вещи. Мы все разные, поэтому абсолютно нормально, если кто-то с тобой не согласен. Совпасть со всеми сложно, но, если это произойдет, я буду очень рад.

— Мы ежегодно проводим ресторанную премию «Меню и счет», и нам всегда интересны предпочтения горожан и селебритис. В какие гастрономические места вы любите ходить, когда приезжаете в Петербург?

— Конечно же, это «Квартира Кости Кройца», кофейня Mad Espresso — отличные ребята, процветания им! Кафе «Италия». Потрясающая булочная на Кременчугской улице — просто фантастика! Она никому не известна, но огромное им спасибо и низкий поклон за свежие булки по утрам. Я работал около двух месяцев в Петербурге, это было круто, это дорогого стоит. Со словом «свежий» в Москве проблема. Редко, но есть. И потом, Москва — гигантская, поэтому все разбросано, а в Петербурге достаточно высокая концентрация крутых заведений в историческом центре. Еще есть потрясающее молодежное место — «Голицын Лофт» с множеством баров.

Петербургу привет! Мне всегда приятно находиться здесь.

 

Смотри «Год культуры» прямо сейчас и только на ТНТ-PREMIER

Кадры из сериала предоставлены пресс-службой телеканала ТНТ.