Телеграм вам, родители, в помощь

Телеграм вам, родители, в помощь

  8 октября 2018
3 мин
Телеграм вам, родители, в помощь

В нашем обзоре — телеграм-каналы, невероятно полезные для родителей и детей. Многие из тех, кто их ведет, просто не могут молчать, когда речь идет о ребенке. О здоровье, играх, воспитании и учебе можно и нужно читать здесь.

 

Здоровье

«Федиатрия»

@fediatrix

Канал педиатра Федора Катасонова, который делится в своем телеграме всем, что важно знать про здоровье детей. Его тексты, транслирующие опыт, знания и гражданскую позицию автора, вселяют надежду, что есть еще врачи, которые не забыли про клятву Гиппократа, и – главное – являются общедоступным и совершенно бесплатным пособием для родителей. И не говорите, что мы вам про него не рассказывали. Молодым родителям — читать обязательно!

«Домашний логопед»

@logopedia

Все о развитии речи и в целом о развитии детей. Канал ведет учитель-логопед, который дает очень важные советы и рекомендует, что почитать, если имеются проблемы с речью. Здесь же можно скачать большие статьи о том, как вообще развивается детский мозг в разные возрастные периоды и каким образом это влияет на поведение ребенка.

«Детская психиатрия»

@childpsychiatry

Канал для беспокойных (то есть для всех) родителей. Читать его нужно, так как авторы — врачи-психиатры Елисей Осин и Елизавета Машкова — затрагивают очень важные, тонкие темы, связанные с психическим здоровьем ребенка, а также раскрывают связь между теми или иными детскими фобиями и психическими заболеваниями с окружающим ребенка социумом.

 

Развитие

«Только детские книги читать»

@tolkodetskie

Автор канала — филолог Анна Пивоварова выбирает лучшие книги для детей (от 5 лет) и подростков и доходчиво объясняет, чем они хороши и полезны и в каком возрасте их лучше читать. Примерно раз в месяц на канале появляются тематические подборки. Отличный канал для родителей, понимающих силу правильного чтения.

«Игры с детьми»

@alexbabychannel

Все о том, чем занять ребенка с пользой для его развития. В телеграм-канале — ооогромное количество игр и поделок для детей от 0 до 7 лет. Автор — педагог Александра Ерёменко, работающая с дошколятами. Спасибо ей от мам нашей редакции!

The Bed Time Story

@TheBedtimeStory

Каждый день — новый стих, который можно прочитать ребенку перед сном. От Маршака и Цветаевой до Федора Сваровского, Хармса и Милна. Не ленитесь, читайте вслух — вырастите человечка с хорошим литературным вкусом.

 

Бесценный опыт

«Здравствуйте, Кирилл Александрович»

@kirill_uchit

Автор канала — Кирилл Загустин, молодой учитель истории и обществознания из Петербурга. В своих постах Кирилл воссоздает картину современной школы со всеми ее плюсами и минусами. Мой канала «о детях, жизни и моем месте во всем этом», — говорит он сам. Это чтение бесценно для родителей школьников, к школе должны быть готовы все члены семьи. 

«Путешествия родителей с детьми»

@kidstravel

Кладезь полезных советов для тех, кто собрался в путешествие с детьми. Какой маршрут лучше выбрать, если едешь в путешествие с ребенком, какие нюансы нужно учесть, как поступать в кризисных ситуациях, случающихся в незнакомой стране с маленькими детьми и многое, много другое. Все советы основываются на личном опыте авторов канала: никакой воды — только практические советы и рекомендации.