3D-cад и другие тренды ландшафтного дизайна
Главное

3D-cад и другие тренды ландшафтного дизайна

  8 августа 2018
3 мин
3D-cад и другие тренды ландшафтного дизайна

Редакция Time Out Петербург познакомилась с шоу-румом «Принцип NOVO» — крупной компании на рынке ландшафтных услуг и взяла интервью у ее генерального директора Павла Мусс.

— Философия вашей команды связана с озеленением окружающего мира, или вы не только про сад?

— Философия компании заключается в озеленении человечества. Наша цель — заразить этой идеей как можно больше людей, чтобы мир стал красивее и лучше. Мы вовлекаем в процесс не только заказчиков, но и государственные объекты. Проводим социальные мероприятия — помогаем монастырю на территории Ленинградской области, деревне многодетных семей.

— Здорово,  а какие варианты озеленения возможны в городской инфраструктуре? Какие направления в оформлении офисов, ресторанов или домашнего интерьера сейчас в тренде?

— Задача озеленения в городской инфраструктуре — сделать практичное и комфортное пространство. Мы, например, используем технику вертикального озеленения, благодаря которой создаем жизнь внутри каменных пространств. Используем многолетние цветы, чилийский мох… Это и есть тренд — живая экологичная атмосфера.

— Поделитесь лайфхаками ухода за домашними и офисными растениями.

— Во-первых, это любовь к самим растениям. Во-вторых, важно создание микроклимата с помощью систем автоматического полива, кондиционеров, парогенераторов.

— Вот, например, захотел человек «добавить кислорода» в свой дом, когда он сможет ощутить изменения в микроклимате своего жилища, если воспользуется вашими услугами?

— Этап проектирования, работы над концепцией с заказчиком зависит от того, насколько он определен в желаниях. Далее следует инженерно-техническая часть, через месяц после этого этапа можно выходить на воплощение проекта.

Можно надеть 3D-очки и увидеть поэтапно рождение сада. На каждой стадии у заказчика есть возможность что-то изменить, добавить или отказаться

Результат зависит, конечно же, от масштаба. Громадные объекты реализуются годами, малые — приходят к финалу за сезон. Правда, есть немаловажный нюанс: если у заказчика нет понимания того, чего он хочет, то, скорее всего, он не будет платить за сложные проекты.

— Чем вы это объясняете?

— Менталитет русского человека: нет ценности красоты и созерцания.

— А покажете, что у вас есть в шоу-руме? Заготовки или макеты?..

— Сейчас мы внедряем виртуальную и дополненную реальность в наши проекты. Правда, это взрыв мозга для обеих сторон — совмещение 3D-модели со всеми графиками производства. Это новинка на рынке ландшафтных услуг, мы протаптываем дорожку первыми.

— Расскажите, что такое 3D-сад?

— Заказчик может надеть 3D-очки и увидеть поэтапно рождение сада. На каждой стадии есть возможность что-то изменить, добавить или отказаться. Заказчикам нравится эта инновация, но дополненная реальность требует технических доработок, сейчас мы используем эту технологию в тестовом режиме.

— Расскажите про вашу команду.

— У нас работает 5 архитекторов, которые находятся в бесконечном творческом процессе. Это высококлассные специалисты, универсалы, которые прекрасно коммуницируют с заказчиками, умеют подстраиваться под любой стиль проекта.

— Над каким проектом трудитесь сейчас?

— Над федеральной программой озеленения дворовой территории под названием «Комфортная среда». Мы выкладываемся в этом проекте по полной, так как прекрасно понимаем, что речь уже идет не о локальной среде, а о внутригородской инфраструктуре. Из последних наших работ — озеленение ЖК «Триумф парк». Работаем с Министерством культуры, запускаем проект «Дорога жизни», посвященный памяти о блокаде Ленинграда.