Битвы вне времени: россияне — чемпионы мира по историческому средневековому бою

Битвы вне времени: россияне — чемпионы мира по историческому средневековому бою

  16 мая 2018
7 мин

Старинный итальянский замок Санта Севера. Средневековый пейзаж дополняют пестро одетые шуты, бродячие музыканты и воины в стальных доспехах. Услышать родную речь в такой обстановке удивительно. И все же рыцари в белых накидках говорят по-русски. Здесь они в числе участников международного чемпионата по историческому средневековому бою «Битва наций». Мероприятие, собравшее в Италии рыцарские делегации из 31 стран мира, включая Бразилию, Китай, Австралию и США, впервые состоялось в 2009 году. В числе его основателей, как оказалось, все те же русские и украинцы.

Все по правилам

В числе других удивленных наблюдателей я поднимаюсь на трибуны. Обстановка практически как на футболе: свистелки, флаги, комментаторы. Только зрители, одетые явно не по последней моде, но вполне в тренде, например, 13-го или 15-го столетий, нарушают привычное представление о спортивном мероприятии. Игровое поле также слабо напоминает идеальный зеленый газон. Игроки выходят на ристалище: деревянные ограждения, песок, кровь и пот. Хрупкая пожилая женщина взволнованно смотрит в сторону арены.

— Sorry, do you speak English?

— Да, немного, женщина отвечает немного неуверенно и тихо.

Ее зовут Антуанелла, она итальянка, здесь она поддерживает своего сына.

— Он занимается этим уже 9 лет. Я всегда очень переживаю за него, очень боюсь, но не прийти не могу.

 У нас за спиной раздается задорный детский смех: в сторону выхода бегут два сорванца лет 7-8 на первый взгляд, вероятно мама, папа и даже дедушка. Они тоже итальянцы.

Что вы здесь делаете? — спрашиваю я женского представителя этой делегации.

— Мы из Санта-Маринеллы (ближайший к замку город). Просто пришли провести время с детьми. Как же здесь красиво, просто невероятно! — итальянцы осыпают происходящее в комплиментах, отмечая успехи туристической отрасли, и весело удаляются.

Разобраться в происходящем мне помогает Эдуард Садрутдинов. Молодой человек прилетел на «Битву наций» из Екатеринбурга. Он одет в ярко-желтую накидку и соломенную шляпу, точно такая же форма у судей на поле. Я уже знаю, что здесь их называют маршалами.

Что значит быть маршалом? Чем именно вы занимаетесь?

Роль маршала очень важна. Здесь очень сильные эмоции и серьезные бойцы. Мы следим за соблюдением правил на ристалище. Определение победителя, выявление нарушений, принятие и рассмотрение апелляций. С другой стороны, маршалы следят за технической частью поединка: снаряжение, доспехи, оружие. Мы также отвечаем за спортивное поведение.

А как становятся маршалами? Сколько вы этим уже занимаетесь, как попали в это движение?

— Я уже 12 лет занимаюсь средневековыми боями и 7-8 лет являюсь маршалом. Однажды мы просто не смогли позволить себе пригласить специалистов из Москвы на региональный турнир и тогда приняли решение пройти обучение, получить официальный сертификат на право быть маршалом. Для того, чтобы это сделать, необходимо иметь соответствующий опыт, пройти стажировки, в том числе и на «Битве наций», сдать специальные экзамены.

Официальным спортом исторический средневековый бой пока не является, но от этого он не перестает быть спортом любительским. Интенсивные тренировки, дисциплина, строгие правила — то, что за спиной у каждого бойца, выходящего на ристалище

Эдуард мне рассказывает, что движение выросло из исторической реконструкции, но со временем пришло осознание, что спорт требует ухода в сторону безопасности, но меньшей историчности. Именно поэтому, внешний вид бойцов не всегда можно назвать «правильным», но этого уже и не требуется. Однако, Комитет по историческому соответствию доспехов все же существует.

Мой собеседник подчеркивает, что официальным спортом исторический средневековый бой пока не является, но от этого он не перестает быть спортом любительским. Интенсивные тренировки, дисциплина, строгие правила — то, что за спиной у каждого бойца, выходящего на ристалище. К тому же, на «Битву наций» попадают наиболее способные и опытные спортсмены, их отбирают на региональных и всероссийских чемпионатах, формируя российскую сборную. Координацией чемпионатов занимается организация «HMBIA» международная ассоциация исторических средневековых боев, объединяющая всех бойцов, судей и организаторов, занимающихся и развивающих исторический средневековый бой. «Основные спортивные номинации, которые развиваются под эгидой HMBIA по единым правилам и регламентам — это командные полноконтактные бои 5х5 и 21х21, а так же бои 1х1 в номинациях триатлон (полуторный меч, щит-меч, меч — баклер) и алебарда» — указано на главной странице сайта ассоциации. Именно эти дисциплины представлены на чемпионате.

Кстати, участие в «Битве наций» этого года принимают не только мужчины. Хрупкие девичьи плечи знают вес рыцарских доспехов. Ранее девушки участвовали в парных поединках и сходились в схватках 3х3. С этого года они, как и мужчины, принимают участие в боях 5х5.

Очаровательная Катя Галкина из Саратова застегивает железные латы.

— Вы красивая девушка и такое необычное увлечение. Как вы к этому пришли?

— Я увидела мальчиков в своем городе и сразу поняла, что это мое! Я всегда читала исторические книги, фэнтези, но не могла поверить, что где-то в реальной жизни я смогу это по-настоящему почувствовать. Конечно, мне не хотели давать меч, доспехи, девушки косо смотрели в мою сторону. Но я много тренировалась и доказала, что способна это сделать. Со временем мне стало скучно сначала на городских чемпионатах, потом на региональных, всероссийских и вот мы здесь.

Интрига года

Историк Клим Жуков с удовольствием рассказывает о формировании движения, вспоминая, что первые турниры по историческому фехтованию прошли на территории нашей страны еще в 1994 году. А в начале двухтысячных турниры проходили в рамках историко-культурных фестивалей реконструкции X-XII веков на территории двух государств: Россия и Украина. Именно внутри последнего и состоялся первый чемпионат «Битва наций». Несложно догадаться, что бойцы обеих сборных наиболее опытные на чемпионате. Поэтому, в финалах большинства номинаций встречаются российские и украинские бойцы. Болельщиков тоже заметно больше.  Напряжение заметно нарастает к третьему дню, когда должны состояться командные турниры «21х21». Кто-то из болельщиков делится с товарищем: «В этом году мы должны выиграть, готовились серьезно». Дело в том, что, взяв большинство медалей прошлогоднего чемпионата, россияне проиграли украинцам в одной номинации — в самой массовой схватке. Теперь команда готова взять реванш.

Полина из Калининграда, жена одного из бойцов делится со мной эмоциями перед главной схваткой:

— Муж участвует в пятерках, и в 21! Очень переживаю! А в обычной жизни он в море ходит, инженер, —добавляет Полина в ответ на мой вопрос о вне боевой жизни ее супруга.

Мы с ней и другими российскими болельщиками теснимся на трибунах под палящим итальянским солнцем.  Наш триколор активно разбирают иностранные гости, волонтеры обучают окружающих дружному «Мо-лод-цы!». Украинцы в ответ размахивают огромным флагом и скандируют «Украина, вперед!». На русском.

И вот победа над французами. А после — напряженный бой с самым серьезным соперником. И снова победа. Российской сборной удается взять 14 из 17 возможных медалей чемпионата, в том числе за эту, самую серьезную и трудную схватку.

Игорь Демидов, менеджер сборной России рассказывает об особенностях отбора и подготовки сборной:

— Отбор осуществляется в течение всего сезона. Проводится ряд отборочных соревнований, на которых каждый боец может себя проявить. Есть основной костяк бойцов, который мы всегда готовы усилить новыми достойными участниками. 
Сейчас разработана система круглогодичной подготовки бойцов, как физической, так и эмоциональной. Сформирован резерв сборной. Очень важно наладить работу сборной как единой команды, отучить бойцов выступать героями — одиночками. Вся команда должна работать как единый организм и ради победы человек должен отказаться от личных боевых амбиций.

Именно слаженная работа команды стала, по мнению, Демидова, определяющим фактором успеха российской сборной.

Игорь также отвечает, на, пожалуй, главные мои вопросы: как этому обучают и что дает человеку исторический средневековый бой в личностном плане?
— Обучают в школах и клубах в разных городах. Эта дисциплина воспитывает в человеке не только необходимые качества бойца, такие как сила, выносливость, эмоциональная устойчивость, но и командный дух. Каждый боец в первую очередь член команды.

Стоит отметить, что школы подготовки бойцов исторического средневекового боя существуют и продолжают открываться в разных городах России. А в Петербурге проводится всероссийский чемпионат в рамках фестиваля «Рекон», определяющий кто из бойцов войдет в сборную и поедет на следующую «Битву наций». Место проведения последней пока еще держится в секрете. Как и ответ, станет ли официально исторический средневековый бой неолимпийским видом спорта в России. По мнению Клима Жукова, пока это невозможно, в силу отсутствия единообразной системы производства спортивного оборудования и массового спроса на него. Но, возможно, с ростом популярности движения, ситуация изменится.

Текст: Юлия Добровольская

Фото: Сергей Сигачев