Детский сад: частный или государственный?

Детский сад: частный или государственный?

  11 января 2018
4 мин
Детский сад: частный или государственный?

Для многих родителей выбор детского сада – вопрос животрепещущий. Некоторым не попасть в государственные сады в силу их переполненности, а некоторые не хотят туда водить детей принципиально. Давайте разберемся, что отличает частный детский сад от государственного на примере британских клубных детских садов Mary Jane.

Основные отличия

Основное отличие частных и государственных детских садов заключается в отсутствии государственного финансирования и жесткого регламентирования деятельности. Зачастую все это приводит к тому, что частные детские сады не имеют образовательной лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями: несоблюдением или не полным соблюдением санитарных и противопожарных норм, а также предписаний законодательства в сфере дошкольного образования. И в этом случае совершенно не ясно, какое питание будет предложено вашим детям, кто и какие занятия будет с ними проводить, где они будут гулять, а также как часто проветриваются помещения детского сада и какие материалы используются при его ремонте.

Но есть в Петербурге и лицензированные частные детские сады, которые замотивированы на оказание качественных услуг с соблюдением всех норм и правил.

При этом важно отметить, что такие детские сады не стеснены жесткими государственными регламентами и не знакомы с такими явлениями как бюрократия и коррупция, что позволяет им выбирать наиболее качественные продукты, материалы, подбирать лучший персонал, регулярно производить косметический ремонт, постоянно актуализировать методическую базу, работать «до последнего клиента» и внедрять новые технологии. А также добавлять в программу приятные бонусы вроде бассейна, посещения детских театров, музеев, филармонии и т.д.

Питание

Питание в дошкольных учреждениях достаточно жестко регламентируется нормами Ростпотребнадзора. Mary Jane, например, как частный детский сад премиум-класса, может себе позволить более качественное и разнообразное питание с соблюдением всех санитарных норм. Меню здесь разрабатывается на 10 дней, поэтому каждое блюдо не повторяется чаще, чем 1 раз в 2 недели. Для аллергиков, а также детей с предпочтениями в питании (связанными с идеологией родителей) разрабатывается индивидуальное меню.

Режим работы

Частные детские сады зачастую работают дольше, с 8.00 до 21.00, позволяя родителям спокойно, без спешки закончить свои дела и забрать малыша в удобное время.

Медицинское сопровождение

Особое внимание здесь уделяется охране здоровья воспитанников, а также профилактике заболеваний. В «правильных» частных детских садах существуют четкие правила приема детей по утрам и наблюдения за их состоянием в течение дня. Медицинский работник ежедневно осматривает каждого малыша и допускает его в группу только в случае полного отсутствия признаков заболеваний. Тем самым вероятность распространения инфекций внутри стен детского сада минимизирована. Регулярное проветривание, антибактериальные и противовирусные рециркуляторы и очистители воздуха в каждом помещении, а также сезонные профилактические мероприятия по закаливанию и укреплению иммунитета помогают сохранить и укрепить здоровье детей. 

Обучающие программы

Обучающие программы в клубных детских садах разработаны опытными методистами с учетом британской национальной программы EYFS, методики Марии Монтессори, подхода Cambridge English, а также полностью соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФЗ № 273 от 19 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»).

Особое внимание уделяется изучению английского языка и британской культуры, эстетическому и культурологическому воспитанию детей, а также психологической и интеллектуальной подготовке к поступлению в ведущие лицеи и гимназии Петербурга. Осуществляется подготовка воспитанников детского сада к прохождению тестов CambridgeEnglish — YoungLearners с последующей выдачей сертификатов международного образца.

Дополнительное образование

В образовательную программу также входят еженедельные посещения бассейна, выездные экскурсии по городу с профессиональными детскими экскурсоводами, ежемесячное посещение спектаклей в лучших детских театрах города и концертов в Санкт-Петербургской академической филармонии.

Персонал

В команде работают лучшие из лучших, люди, для которых воспитание и образование детей — дело всей жизни. При подборе персонала уделяется особое внимание личностным качествам каждого претендента, его профессиональным характеристикам, стремлению к саморазвитию и образованию. Создатели британских клубных детских садов особо подчеркивают, что их сотрудники не могут и не обладают признаками профессиональной деформации, которая довольно часто встречается у педагогов.

Обустройство и оснащение

Просторные многофункциональные помещения, выстроенные в строгом соответствии с СанИПин для частных детских садов, высокие потолки, большие окна, инновационная система вентиляции, видеонаблюдение, системы охранной и противопожарной сигнализации — этот список можно долго продолжать, а лучше заглянуть в Mary Jane в приемные дни и лично убедиться в справедливости написанного.

Стоимость

На данный момент стоимость обучения в детском саду в ЖК «Парадный квартал» составляет 60 тысяч рублей в месяц, а в детском саду в ЖК «Империал» – 45 тысяч рублей.

Британские клубные детские сады Mary Jane:

Ул. Киевская, д.3, корп.2, ЖК «Империал», тел +7 (812) 426-13-79;

Ул. Парадная, д.3, корп.2, ЖК «Парадный квартал», тел +7 (812) 426-13-78

О нас