Открытие бистро KIT

Открытие бистро KIT

  31 декабря 2017
2 мин

22 декабря на улице Рубинштейна состоялось открытие бистро KIT, созданного для современного человека, который всегда спешит и всегда на связи. Название обязывает, ведь KIT — это англоязычная смс-аббревиатура Keep in Touch/ Будем на связи. 

В меню нового заведения, возглавляемого шеф-поваром Дмитрием Пустоваловым, можно встретить самые неожиданные сочетания с участием рыбы и морепродуктов: креветка в желе из огурца и печеной кольраби, угорь с кремом из свеклы и муссом васаби, шницель из креветок и капусты с кленовым майонезом, судак с кремом из тыквы и мидий и др.

Барная карта порадует ценителей минимализма и классического крепкого алкоголя. Небольшая подборка коктейлей от знаковых баров города станет «выдержанным» бонусом к внушительной коллекции вин Старого и Нового света. Основной упор сделан на белые сорта, что продиктовано гастрономической составляющей места.

Дмитрий Пустовалов:

«В последние годы город охватил своеобразный мясной бум. Свежайший блэк ангус, сочные котлеты, крафтовое мясо — эти идиомы ресторанного новояза прочно закрепились в лексиконе россиян. А вот рыба и морепродукты, напротив, оказались не у дел. А ведь культура приготовления рыбных блюд столь же интересна, как и мясных. Что ж, попробуем исправить данный недуг и предоставить всем знакомые продукты в необычных вкусовых интерпретациях. Это место — про творчество, эксперимент и качественные ингредиенты! Кстати, когда меня спросили про любимое блюдо, я очень долго не мог ответить, потому что в каждом из них есть своя изюминка и уникальность, но почему-то захотел выделить десерты. Вспомнился процесс создания десерта из желтого перца и маракуйи со сгущенным молоком.

Мне кажется, что правильнее всего — делать акцент на всем меню, плавно, без контрастов распределить гастрономическую нагрузку на все разделы меню, чтобы не нарушать вкусовую гармонию.  Поэтому надеюсь, что придя к нам, гость останется доволен полноценным сетом. Наша главная задача — это здоровый перфекционизм во всем, начиная от кропотливой работы у плиты и заканчивая достойным сервисом со стороны обслуживающего персонала».

Бистро KIT:

Ул. Рубинштейна, 16

Часы работы: до Нового года — с 18.00 до 1.00

* После Нового года планируется запуск поздних завтраков

Средний чек: 1500 р. (без напитков)