Под Петербургом появится город-курорт

Под Петербургом появится город-курорт

  6 декабря 2017
2 мин
Под Петербургом появится город-курорт

Словосочетание город-курорт в России ассоциируется с берегом Черного моря или санаториями, расположенными в ареале Кавказских Минеральных Вод. В любом случае, это абсолютно южная история, сложившаяся еще в царские или советские времена. К счастью, об этой российской особенности не знают в Швеции.

Город-курорт Gatchina Gardens, строительство которого началось под Вырицей летом 2017 года, обещает стать самым большим в Европе. За 12 лет его девелопер — шведская инвестиционная группа компаний CastorX Capital — планирует освоить 620 га. Там появится около одного миллиона квадратных метров малоэтажной курортной недвижимости, свой бизнес парк, гольф-клуб, спа-отель, четыре детских сада, школа и аквапарк. В числе будущих жителей города-курорта девелопер видит, как обитателей «делового пояса» Московского района и менеджмент крупных корпораций, так и бизнесменов и чиновников Ленобласти, переезд которых в Гатчину планируется в связи с приданием ей статуса региональной столицы.

В Gatchina Gardens появятся уникальные для российского рынка дома с индивидуальной архитектурой, высотой потолков до 6 метров, панорамным остеклением и двухуровневыми квартирами с просторными террасами и неповторимыми видовыми характеристиками. Стоит отметить, что высотность жилой застройки в городе-курорте ограничена четырьмя этажами, а ее плотность – минимальна. Эти факторы, плюс формирование однородной социальной среды, станут ключевыми моментами для привлечения успешных горожан, уставших от суеты мегаполисов.

Огромные территории будут выделены под парковые и рекреационные зоны, которые тоже являются частью санаторно-курортного комплекса. Поэтому Gatchina Gardens станет отличным примером спокойного малоэтажного предместья, столь привычного жителям Европы, но диковинного для нашей страны. Впрочем, он не будет всего лишь еще одним микрорайоном, пускай даже и бизнес-класса. Это задумывается как полноценный город-курорт со всей необходимой инженерной, транспортной и санаторной инфраструктурой.

В частности, Министерство здравоохранения России уже официально подтвердило там наличие бальнеологического ресурса: источников минеральных вод и кембрийских голубых глин. Лицензия на добычу минеральной воды позволит добывать ее в достаточном количестве для применения как в санаторных объектах самого города-курорта, так и для бутилированной продажи. Поэтому важная задача для шведского девелопера проекта – создать из Gatchina Gardens узнаваемый бренд, который поменяет мнение о том, что город-курорт может быть только на юге.