Спектакль – настольная игра «В гостях. Европа»

Спектакль – настольная игра «В гостях. Европа»

  13 июля 2017
2 мин
Спектакль – настольная игра «В гостях. Европа»

Немецкая театральная компания Rimini Protokoll приглашает зрителей стать непосредственными участниками театрального действия в рамках фестиваля «Точка доступа». Проект «В гостях. Европа», созданный совместно с международным фестивалем-школой современного искусства TERRITORIЯ, Москва, строится на контрасте между представлением о большой Европе и индивидуальностью отдельного жилища. 

Пятнадцать зрителей приходят в гости к хозяевам квартиры, которые радушно принимают театр у себя дома. За большим столом хозяева и гости обсуждают вопросы разного масштаба: заработная плата, первая драка, отношения к мигрантам и собственной национальности. Создатели спектакля присутствуют на площадке лишь незримо — участники получают задания и вопросы на карточках посредством специального аппарата.

Действие напоминает политическое заседание: гости раскладывают перед собой географическую карту и принимают важные решения. Одно из них: играть в одиночку или объединиться в коалицию с другими игроками. Каждый проект Rimini Protokoll — это еще и социальное исследование: результаты спектакля всякий раз суммируются и затем превращаются в инфографику на сайте проекта. Среди петербуржцев, предоставивших свои квартиры для проекта, есть и известные деятели искусств — например, композитор и теоретик музыки Владимир Раннев.

Один из авторов проекта рассказывает: «При подготовке спектакля мы разговаривали с людьми, которые работают в Европейской комиссии в Брюсселе. И еще с политологами, которые пытаются понять, как сложился исторический инструмент под названием Европейский союз. Мы могли бы поставить всех этих экспертов на сцену перед зрителями, но тогда создалось бы ощущение, что политика — это что-то, что происходит где-то далеко от тебя. Именно поэтому сейчас этих людей, которые были важны для создания спектакля, вообще нет на спектакле. И участникам приходится самим примерять на себя эту роль, слушать других участников и принимать решения».

Авторы: Хельгард Хауг, Даниэль Ветцель, Штефан Кэги

Место: жилые квартиры (зрители получают инструкцию и точный адрес вечером накануне спектакля)

Продолжительность: 2 часа

Язык постановки: русский

Дата и время проведения спектакля: 20, 25, 26, 27 июля — в 20.00; 21, 22 и 23 июля — в 14.00 и в 20.00.