Наши шефы на Сhef‘s Collaboration Fest

Наши шефы на Сhef’s Collaboration Fest

  13 июля 2017
2 мин
Наши шефы на Сhef’s Collaboration Fest

В эти дни в жарком Сочи петербургские шефы отстаивают титул гуру экспериментальной кухни на конкурсе Сhef's Collaboration Fest. 

Три дня шефы готовят свои сет-меню в 4 руки, превращая пространство фестиваля в настоящую лабораторию вкуса. В стенах сочинского ресторана «Баран-Рапан» бренд-шеф Андрей Колодяжный принимает своих креативных друзей, погружая в мир «гастроботаники», но и тем есть, что ответить – каждый привез свою гастрономическую «историю» на кулинарное шоу.

Открытие Chef's Collaboration Fest ознаменовал гастрономический ужин от шеф-поваров Владислава Корпусова («Мюсли», Москва) и Евгения Викентьева (Hamlet&Jacks, «Винный шкаф», Санкт-Петербург). На кухне сошлись философские принципы обоих: приверженность к простым шедеврам, традиционность с применением локальных сезонных продуктов и актуальных технологий.

13 июля в тандеме выступают Антон Ковальков (RestArt, проект SteakItEasy, Москва) и Антон Абрезов (GRAS, Санкт-Петербург). На кухне Абрезов всегда экспериментирует, так как стремится открыть новые границы вкуса, которые будут понятны и интересны, как обычным гостям, так и профессиональным гурманам. Стиль Ковалькова — современная русская кухня. В основе большинства блюд сезонные продукты, приготовленные с применением современных техник. Иногда в паназиатской стилистике, которая позволяет по-новому взглянуть на привычные продукты. В авторских сетах Антон часто обращается и к историческим рецептам. Ведь без прошлого не может быть настоящего и будущего.

14 июля, в завершающий день фестиваля, мастерство покажут Игорь Гришечкин («КоКоКо», Санкт-Петербург) и Андрей Колодяжный («Баран-Рапан», Сочи). Кухня Игоря Гришечкина базируется на использовании современных техник и традиционных для русской кухни ингредиентов. Осмысливая заново и перерабатывая старинные местные рецептуры, шефу удается создавать концептуально иные блюда, где знакомые вкусы открываются в оригинальных сочетаниях. Колодяжный же строит историю своей кухни на принципах локальности и сезонности, по максимуму используя травы и продукты, которые произрастают и производятся в южном регионе. А это овощи, рыба, морепродукты и самое главное, травы (зимбилак, крапива, портулак и другие), блюда из которых чаще всего оказываются большим сюрпризом для гостей!