Современные дома «поумнели»? Что может владелец смартфона сегодня

Современные дома «поумнели»? Что может владелец смартфона сегодня

  30 ноября 2016
2 мин
Современные дома «поумнели»? Что может владелец смартфона сегодня

Что нового принесли в нашу жизнь смартфоны? В любой момент узнать прогноз погоды, оформить заказ в интернет-магазине или службе такси, не говоря уже о возможности делать селфи и «на ходу» выкладывать их в соцсети – это лишь самые популярные функции современных гаджетов. А как насчет управления собственным домом? Функции «умного дома» доступнее, чем кажется. Сегодня их предлагают даже в массовом сегменте петербургских новостроек. Вот некоторые из них.

1. Управление доступом в парадную с придомовой территории.

Смартфон становится этаким мобильным видеодомофоном. Сигнал от входа поступает на смартфон хозяину квартиры, он видит видеоизображение посетителя и может впустить его командой со смартфона. Не надо ни подходить к входной двери, ни связываться с консьержем.

2. Видеонаблюдение за общественными зонами.

Например, детской площадкой. Сегодня для проектов комфорт-класса камеры видеонаблюдения на придомовой территории – обязательное правило хорошего тона. Получить доступ к изображению с камеры – уже дело техники. Затраты могут быть связаны только с установкой программного обеспечения на смартфон.

3. Доступ к управлению шлагбаумом.

Он позволяет нажатием одной кнопки подать сигнал на открытие шлагбаума при въезде автомобиля в подземный паркинг или на придомовую территорию. В «обычных» домах этим занимается сотрудник охранного предприятия. Но управление шлагбаумом со смартфона может сэкономить время.

Один из проектов, в котором будут доступны все эти опции, – дом Ultra City в Приморском районе. Застройщик, компания «Северный город» (входит в Холдинг RBI) позиционирует свой жилой комплекс как дом передовых технологий, в котором реализованы ультрамодные и ультраактуальные решения: технические, технологические дизайнерские. Элементы «умного дома» здесь являются важной частью общей концепции проекта. Строительство первого этапа Ultra City завершается в 2017 году.