Празднование 170-летия Карла Фаберже

Празднование 170-летия Карла Фаберже

  25 мая 2016
2 мин
Празднование 170-летия Карла Фаберже

29 мая Музей Фаберже в Санкт-Петербурге отметят 170 лет со дня рождения великого русского ювелира Карла Фаберже. В этот день посетителей ждет насыщенная программа мероприятий.

Ко дню рождения Карла Фаберже музей подготовил для посетителей много сюрпризов: так, с недавнего времени экспозиция открыта для самостоятельного посещения весь день, экскурсии при этом проводятся по прежнему расписанию. Но на этом нововведения не закончились: музей запускает первую водную экскурсию. Теперь фирменные теплоходы будут ежедневно отходить от причала напротив центрального входа в Музей. Маршрут экскурсии проложен по «светскому Петербургу эпохи Фаберже» ‒ мимо мест, связанных с жизнью и творчеством ювелира, и дворцов его именитых заказчиков – представителей императорской фамилии, аристократии и известных деятелей искусств.

В самом Музее в этот день тоже запланировано много интересных активностей. Всем, кто приобретет входной билет, предложат маршрутные листы с заданиями, посвященными быту и традициям светского Петербурга конца 19 – начала 20 веков. Пройдя по маршруту, посетители узнают о том, как выходили в свет, без каких предметов было не обойтись молодому аристократу и какой подарок было бы не стыдно преподнести в день рождения самому Фаберже.

В Ореховой гостиной весь день будут проходить мастер-классы по росписи деревянных яиц – попытаться создать собственный пасхальный шедевр можно будет совершенно бесплатно, как и сфотографироваться на память в компании Карла Фаберже.

Насыщенный день завершится открытой лекцией «Карл Фаберже и его влияние на европейское ювелирное искусство XX века». О том, какое влияние Фаберже оказал на своих современников – фирмы Cartier, Boucheron, Chaumet, и как его наследие продолжает вдохновлять ювелиров и дизайнеров сегодня, расскажет Улла Тилландер, известный исследователь, специалист по истории ювелирного искусства дореволюционного Петербурга, автор многочисленных книг и член Экспертного Совета Музея Фаберже.