ТОП-7 рождественских ярмарок в Петербурге

ТОП-7 рождественских ярмарок в Петербурге

  5 декабря 2015
5 мин
ТОП-7 рождественских ярмарок в Петербурге

Вы уже бывали на зимнем аттракционе под названием рождественская ярмарка? Если нет – настоятельно рекомендуем: с каждым годом в Петербурге ярмарок становится все больше – на новогодних каникулах можно посетить хоть все, особенно если вы с детьми. Ведь ярмарка – это не просто торговля, это песни, пляски, музыка, конкурсы, мастер-классы, вкусная еда, ароматные горячие напитки. Time Out Spb составил ТОП-7 городских и загородных ярмарок, достойных посещения. У каждой из них – свой формат, каждая по-своему интересна. 

Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка 2016

X Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка будет проходить с 18 декабря по 10 января на Пионерской площади у ТЮЗа. В этом году ярмарка празднует свое десятилетие, ожидается интересная юбилейная программа. Ну а главным достоинством ярмарки по-прежнему будут домики купцов, представляющие кухню и ремесла разных стран и народов. Дети на ярмарке смогут блеснуть талантами в резиденции Деда Мороза и получить в награду сладкий приз, а также сфотографироваться со Снегурочкой.

Получат свое продолжение ставшие уже традиционными благотворительные акции: сбор подарков для детей из детских домов в резиденции Деда Мороза, акции «Праздничный звонок» или «Рождественская весточка», в рамках которых пенсионеры, инвалиды и студенты смогут бесплатно позвонить или отправить письмо своим близким и родным, живущим в другом регионе или другой стране. При ярмарке будет работать большой каток и выставка собак породы хаски.

Время проведения: 18 декабря – 10 января

Вход: бесплатно

Плюсы: самая крупная и нарядная городская ярмарка, много вкусной еды и напитков, хорошая музыкальная программа, которая идет практически нон-стоп на главной сцене, интересные «дополнительные» опции вроде резиденции и почты Деда Мороза, катка, выставки собак самой зимней породы хаски и т.д.

Christmas Charity Market в Анненкирхе

19 декабря в центре Северной столицы распахнет свои двери загадочная Анненкирхе, где пройдет благотворительный дизайн-маркет, приуроченный к Рождеству. Интересно, что снаружи кирха отреставрирована (в 2002 году в старинной лютеранской церкви, в которой в советские времена был кинотеатр «Спартак», случился пожар), а изнутри представляет собой романтическую руину. Подобный антураж добавляет особого шарма рождественскому маркету, на котором можно будет купить дизайнерские вещи, украшения и игрушки.

Классическая музыка и рождественские гимны в исполнении хоров сделают обстановку еще более прекрасной и торжественной.

Время проведения: 19–20 декабря

Вход: оплата по системе donation

Плюсы: потрясающий антураж и акустика, здесь действительно живет Рождество

Новогодняя ярмарка в «Пассаже»

Классическая новогодняя ярмарка уже не первый год проводится в центральной торговой галерее «Пассажа». Подарки, открытки, елочные украшения, авторские игрушки, хенд-мейд бижутерия, шоколад ручной работы, разнообразные рождественские угощения, пряничные домики – все это можно купить на ярмарке в Пассаже». Здесь будет работать новогоднее кафе, где можно выпить ароматный глинтвейн или кофе, попробовать имбирные пряники или вкуснейшие яблоки в карамели. 

Для посетителей будут организованы мастер-классы по росписи шоколадом, по изготовлению съедобных открыток, изготовлению новогодних подарков своими руками.

Время проведения: 20 ноября – 10 января, пн-сб – 10.00 – 21.00, вск – 11.00- 21.00

Вход: бесплатно

Плюсы: самый центр города, у метро, удобно добираться.

Новогодняя ярмарка в ЦПКиО

По выходным и праздничным дням в декабре и январе в ЦПКиО будет работать новогодняя ярмарка под открытым небом. На «улицах» парка зажгутся тысячи огоньков и разноцветных гирлянд, аккуратные домики, как в сказке, распахнут свои двери для посетителей.

Елочные игрушки, теплые варежки и носочки, забавные шапки, авторскую керамику, пряники и конфеты, а также сувениры и множество других приятных мелочей станут отличными подарками для близких или украсят дом к празднику. Как только похолодает, в парке зальют каток и заработает прокат коньков.

Время проведения: 18 декабря–31 января

Вход: бесплатно

Плюсы: парк очень красив зимой и удобен для неспешных прогулок, ярмарка ЦПКиО «очень к лицу» 

Новогодняя кутерьма – 2016 в Гатчине

Ежегодная рождественская ярмарка будет работать на плацу перед Гатчинским дворцом с 30 декабря по 10 января. Помимо традиционных ярмарочных сувениров, здесь можно будет купить оригинальные ремесленные изделия от кузнецов, гончаров и стеклодувов.

Отведать сбитня и горячих блинов. Гатчинский дворец и парк – вообще очень красивое место, идеальное для загородных прогулок, а накануне Нового года и Рождества комплекс превращается в нарядное европейское предместье.

Время проведения: 30 декабря – 10 января

Вход: бесплатно

Плюсы: идеальный сценарий поездки воскресного дня

Новогодний Фланелевый маркет

20 декабря в творческом пространстве «Пальма» в пер. Пирогова, 18 пройдет Новогодний Фланелевый маркет. Это арт-барахолка, объединившая под своим крылом дизайнеров, художников и других творческих людей. Состав участников маркета впечатляет – под одной крышей соберутся действительно интересные мастера, работающие в самых разных жанрах.

Авторские украшения и аксессуары, прекрасные керамика и текстиль, чудные рукотворные открытки, забавные броши и сувениры, сладости это и многое другое можно будет купить здесь.

Время проведения: 20 декабря, с 12 до 20.00

Вход: бесплатно

Плюсы: никакого масс-маркета! действительно интересные авторские вещи и милые сувениры

 

Новогодняя Интеллигентная барахолка

Интеллигентная барахолка – большая ярмарка, которая кочует по разным креативным пространствам Петербурга. В канун 2016 года она развернется в Люмьер-холле на Обводном канале. На площади 1500 кв.м можно будет купить игрушки и косметику ручной работы, авторские открытки, украшения, винтажную одежду.

А также вручную изготовленную и расписанную посуду, всевозможные сладости, очень вкусное, сваренное из интересных ингредиентов варенье и многое-многое другое. Масштаб ярмарки впечатляет!

Время проведения: 26-27 декабря, с 12 до 21.00

Вход: бесплатно

Плюсы: масштабный дизайнерский маркет, качественный отбор участников: никакой пошлости в ассортименте – все очень интеллигентно

В качестве заходной иллюстрации к материалу исползована репродукция картины В.Ю. Жданова «Рождественская кутерьма».