"Манифеста 10": "Жизнь замечательного Монро" | Арт | Time Out

«Манифеста 10»: «Жизнь замечательного Монро»

"Манифеста 10": "Жизнь замечательного Монро"   Выбор Time Out

О выставке

На грандиозной выставке мастера перевоплощений Влада Мамышева-Монро выставлены все его знаменитые образы. Кураторы Олеся Туркина и Виктор Мазин не скрывают своей гордости.

Владислав Юрьевич Мамышев-Монро – герой нашего города, и отношение к нему здесь особенное. В Петербурге у художника никогда не было ретроспективы, которую сейчас организует Новый музей. Название выставки придумано основателем Нового музея Асланом Чехоевым и отсылает к серии работ «Жизнь замечательных Монро» из коллекции музея.

Мы с радостью взялись за проект. Учитывая, насколько Владислав Монро был разнообразен в своем творчестве, мы решили разделить экспозицию на два направления.

Первое отражает, по сути, время, в которое Владислав Мамышев родился как художник – эпоху перестройки, революционный пафос которой он сохранил до конца жизни. Многие работы художника были связаны с критикой бюрократии и идеологии. На выставке будут представлены такие серии, как «Члены Политбюро», «Жизнь замечательных Монро», проект StarZ, стенгазеты и доски почета, сделанные Мамышевым-Монро.

Второй этаж выставки посвящен сказочному дискурсу, который разрабатывал художник. Здесь будут представлены серии «Русские вопросы», «Рак сердца, или Немое кино», «Любовь Орлова», ремейк А. Сильвестрова и П. Лабазова «Волга-Волга». Также будет показана серия «Достоевский в Баден-Бадене», предоставленная мамой художника Н. И. Мамышевой и посвященная писателю, которого Владислав не любил, но считал важным.

Наравне с большими репрезентативными сериями Мамышева-Монро, хорошо известными тем, кто интересуется современным искусством, будут показаны редчайшие расцарапанные фотографии (техника, которую он сам придумал), фрагменты сценических костюмов, рисунки, которые художник дарил друзьям. Все это удалось собрать на экспозиции в Новом музее благодаря помощи коллекционеров и галерей, друзей и родных художника. Выставка поможет осознать масштаб личности Владислава Юрьевича Мамышева-Монро в истории современного искусства.

 

Билетов не найдено!

Закрыть