Фред Буассона. "Образы Греции. Святая гора Афон. (1928-1930)" | Арт | Time Out

Фред Буассона. «Образы Греции. Святая гора Афон. (1928-1930)»

Фред Буассона. «Образы Греции. Святая гора Афон. (1928-1930)»

О выставке

Взгляд сквозь линзу Буассона на сакральное место в Греции — гору Афон.

Чтобы привезти эти фотографии, музей в Салониках получает в монастыре специальное благословение. Афон — пространство, закрытое для любопытствующих. Но Фред Буассона снимал его не для того, чтобы дать возможность увидеть местную жизнь тем, кто в реальности лишен этой возможности, например женщинам.

Две поездки на Святую гору были частью его обширной программы собирания и популяризации образов Греции. Первый фотограф, объездивший всю страну, снимал не только древности и руины; по его собственным словам — не только свет потухшей звезды, но и современную жизнь.

Сюжет, который привел швейцарца в Средиземноморье, кинематографичен. В 1900 году Буассона получил Золотую медаль на Международной выставке в Париже за снимок заснеженной вершины Монблана. Награду он должен был разделить с братом-химиком, который придумал способ усовершенствовать передачу тончайших оттенков тона в ч/б фотографии. Некий шотландский лорд прислал Буассона письмо: "Окажите мне любезность и повторите на горе Парнас достигнутое Вами на Монблане". К письму был приложен чек на покрытие дорожных расходов. Швейцарский фотограф влюбился в Грецию и, как говорят, почти превратился в грека. В его лице страна нашла идеального певца. Он получает заказы от греческого правительства и быстро понимает, что образы страны — товар не только эстетический, но и политический.

Европа узнаёт Грецию, глядя на нее через объектив Буассона. Он предлагает снять на государственный счет серию фотографий территорий, которые должны отойти к Греции. Он становится также лучшим туристическим агентом Греции. Он умеет пребывать одновременно в реальной и в мифологической Греции, чувствовать себя возвращающимся Одиссеем. Однако Буассона не пытался передать метафизику Афона, считая, что объективу не пристало заглядывать в мистический свет.

Билетов не найдено!

Закрыть