Выставка «Хоть стой, хоть падай»

Выставка «Хоть стой, хоть падай»

Выставка «Хоть стой, хоть падай»    Выбор Time Out

О выставке

До 13 октября в Музее стрит-арта проходит выставка «Хоть стой, хоть падай», передающая ощущение тотального шока от происходящего вокруг. В проекте принимают участие более 35 художников из России и Европы — Франции, Германии, Австрии, Финляндии и Украины. Это OX,  Kevin K, Fresh Max, Multi, Open, локальную сцену представят Виталий Пушницкий, Слава ПТРК, Стас Добрый, Владимир Абих, Миша Маркер, Dusto и многие другие.

Большинство из нас испытывает перманентное состояние шока от происходящего, смешанное с многократно повторяющимся вопросом «А что дальше?». Но разве можно понять, что дальше, если не совсем понимаешь, что происходит сейчас. Недоумение от тех или иных событий часто требует от нас какой-либо реакции, анализа, и, как неизбежность, необходимости подстраиваться. Но, откровенно говоря, иногда мы просто не знаем, что предпринять и как себя вести. Выставка «Хоть стой, хоть падай» является реакцией не на сами события, а на удивление, вызванное ими.

Куратором проекта стал петербургский художник Максим Има. Благодаря ему в пространстве одной выставки встретились художники с мировым именем, локальные стрит-артисты, граффити-райтеры и тату-мастера. Отбирая участников выставки, Максим отталкивался от идеи доступности улиц для всех — эта общая территория, где могут встретиться абсолютно разные виды и жанры искусства: «Отбрасывая все ярлыки и клише, мне интересно общаться и работать с художниками, независимо от того, где и что они создают. Привлекая авторов к проекту, мы предлагали им создать что-то несвойственное для себя. Тот, кто привык работать в мастерской или студии, будет рисовать на стене, и, напротив — тот, чьи работы живут только на улице, попробует себя в видео-арте, создании инсталляций или перформансе», — рассказывает он.

Фасад «Ангара» было решено отдать под роспись всемирно известному художнику Виталию Пушницкому, для которого данная стена стала первым созданным им муралом. В рамках выставки свои первые музейные произведения также создали художники Александр Эфрос и команда The veterans crew. Наравне с «дебютантами» уличного искусства свои работы представили уже известные на локальной уличной арт-сцене и ранее принимавшие участие в проектах Музея стрит-арта художники Владимир Абих, Слава ПТРК, Стас Багс, Александр Blot и другие.

На выставке посетители смогут увидеть не только объекты уличного искусства, но и паблик-арт, холсты, аудио- и видео-инсталляции. Муралы, созданные в рамках предыдущего выставочного сезона будут закрашены и уступят место новым работам. Таким образом, музей выполняет свою миссию по предоставлению площадки для творческой реализации, но не пытается «законсервировать» стрит-арт, тем самым уничтожая его суть.

 

Билетов не найдено!

Закрыть