Выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)»

Выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)»

Выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)»
Выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)»

О выставке

В Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова открылась выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)». Экспозиция представляет зрителю серию натюрмортов, изображающих цветочные композиции и декоративные  растения. Цвет наравне с предметным рядом изображений выступает одним из действующих лиц экспозиции — неспроста название выставки заключает в себе два слова: «цвет» и «цветы».

Марина Горькаева — художник декоративно-прикладного искусства, известный керамическими сериями, в которых основную художественную задачу выполняет не колористическое решение, а форма произведений. Основные материалы автора — керамика и фарфор, однако живописная стихия Марине Горькаевой не чужда.

С помощью цвета художник по-новому раскрывает себя: живописные произведения Горькаевой эмоциональны и экспрессивны. Цвет будто рвется с полотен наружу, в пространство выставочного зала. От этого статичные по природе своей натюрморты кажутся наполненными движения, бодрости, силы.

В то же время в работах читается основной профиль автора: изображения могли бы быть росписью ваз и других керамических изделий. Декоративный характер работ прослеживается и в некоторой «ковровости», плоскости изображений, с помощью которой автор стремится к простоте и лаконичности.

Марина Горькаева признается: «С течением времени приходит понимание: погоня за оригинальностью — дело неблагодарное, возможно, здесь можно выиграть, только выразив себя самого через простые вещи».

Билетов не найдено!

Закрыть