Премьера спектакля «Фантазии Фарятьева» в «Приюте комедиантов»

Премьера спектакля «Фантазии Фарятьева» в «Приюте комедиантов»

Премьера спектакля «Фантазии Фарятьева» в «Приюте комедиантов»
Премьера спектакля «Фантазии Фарятьева» в «Приюте комедиантов»

О спектакле

21, 22 и 23 декабря на сцене «Приюта комедиантов» состоятся премьерные показы трагикомедии «Фантазии Фарятьева» по легендарной пьесе Аллы Соколовой.

Обыкновенная у Шуры жизнь. Дни проводит в музыкальной школе, вечера делит с вечной компанией: за одной стенкой — мама, за другой — сестра. А за стеной проливного дождя — мужчина, который мог бы вырвать ее из мира доверительных женских разговоров, кружевных салфеток и семейных ужинов.

Непостижимая несправедливость: он так и не приходит. Зато в Шурином доме появляется странный Павлик Фарятьев. Он мечтает воскресить мир, где человек человеку — друг и брат. Он обещает любить Александру «как никто никого никогда». Можно ли верить Фарятьеву? Или эти слова — только фантазии неказистого одинокого человека?

Пьесу Аллы Соколовой в 70-е ставил каждый третий театр. История любовного переполоха шла на сцене БДТ в постановке Сергея Юрского, ее экранизировал Илья Авербах, пригласивший на главные роли Андрея Миронова и Марину Неёлову. В версии «Приюта комедианта» это острая, смешная и одновременно трагическая история о несовпадении и невозможности любить.

Наталия Лапина, режиссер: «Пьеса нисколько не устарела: она иронично и трогательно рассказывает о судьбе четырех одиноких женщин. А потом приходит Фарятьев, и кажется, что с появлением этого пятого элемента установится гармония: звезды сложатся в созвездия, все будут, наконец, счастливы, и жизнь обретет смысл. До последней секунды спектакля мы хотим в это верить.

Есть звездное небо, в которое нас зовет смотреть Фарятьев. Есть Бах, которого так любит учительница музыки Александра. Есть полифония нескольких человеческих жизней, радиоволны, которые никак не могут совпасть. И вся эта красота складывается в пронзительную человеческую историю».

Творческая команда:

Режиссер — Наталия Лапина

Сценография и костюмы — Николай Слободяник

Музыкальное оформление — Владимир Бычковский

Художник по свету — Денис Солнцев

 

Действующие лица и исполнители:

Павел Фарятьев — Андрей Шимко

Александра — Анастасия Грибова

Мама — засл. арт. РФ Елена Ложкина

Тетя — нар. арт. РФ Ирина Соколова

Люба — Ксения Плюснина

Билетов не найдено!

Закрыть