«Уроки литературы» заставят вспомнить, что такое чуткость и хорошая литература

«Уроки литературы» заставят вспомнить, что такое чуткость и хорошая литература

«Уроки литературы» заставят вспомнить, что такое чуткость и хорошая литература   Выбор Time Out
«Уроки литературы» заставят вспомнить, что такое чуткость и хорошая литература

О мероприятии

В рамках литературно-медийного проекта «Уроки литературы» Феликса Михайлова состоится премьера новой программы «Есть три эпохи у воспоминаний». Цель проекта — воссоздать современными средствами жанр «музыкально-литературных вечеров», в основе которых чтецкая традиция русской театральной школы. 

Структура вечера — это единая история, в которой молодые актеры (Агния Кузнецова, Андрей Удалов, Егор Корешков, Катерина Шпица) читают стихи со сцены. Их старшие коллеги (Алла Демидова, Михаил Козаков, Александр Лазарев-старший, Василий Лановой) отвечают им с экрана, и в живом исполнении звучит инструментальная музыка, городские романсы начала ХХ века. Новая программа названа в честь одного из проникновенных стихов Анны Ахматовой «Есть три эпохи у воспоминаний». «Уроки литературы» приглашают зрителя на прогулку по Петербургу от Золотой эпохи романтизма до современности: прозвучат стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Николая Гумилева и Александра Блока. Это удивительная возможность познакомиться с новым поколением актеров, наблюдать за тем, как они раскрывают интонации поэзии прошлых веков, рассмотреть классику сквозь призму чувств современников, их восприятия сегодняшнего мира и увидеть их, знакомых по работам в кинематографе и на телевидении, в новом качестве. «Уроки литературы» — это экзамен на знание и чуткость для молодых и шанс вернуть утраченное — для старшего поколения.

История создания проекта «Уроки литературы» началась почти пять лет назад. Именно тогда были сделаны первые записи, где Вера Васильева, Алла Демидова, Евгения Симонова, Михаил Казаков, Александр Лазарев-старший, Василий Лановой читают стихи русских классиков. Сейчас эта уникальная коллекция постоянно пополняется. Поэтические вечера «Уроки литературы» впервые прошли в Москве три года назад в клубе «Артист» на Рочдельской, и дальше уже на постоянной основе проходили в ГУМ-кинозале. В мае 2017 года в Коктебеле Доме-музее Максимилиана Волошина, приуроченный к 140-летию поэта и художника был создан специальный проект в духе веселых вечеров, которые устраивал М. Волошин в своем доме. Прошлый сезон «Уроков литературы» был посвящен утонченному Серебряному веку и оттепели 60-х. Пройдя с успехом и овациями в Петербурге, этот проект был отмечен критиками и зрителями, как «совершенно петербургский» по духу и идее, но родившийся в Москве. Теперь же «Уроки литературы» обретают свой дом в Северной столице. В родном городе поэтов, чьи стихи звучат со сцены, будут создаваться новые программы, отправляясь в Москву лишь после премьеры в Петербурге. 

Билетов не найдено!

Закрыть