Выставка Анны Волковой «Хрупкое цветение»

Выставка Анны Волковой «Хрупкое цветение»

Выставка Анны Волковой «Хрупкое цветение»
Выставка Анны Волковой «Хрупкое цветение»

О выставке

Выставка открывается в рамках проекта галереи Artefice, в котором широкие мазки живописных полотен Николая Блохина перекликаются с тончайшими переливами красок лепного фарфора Анны Волковой и ароматами композиций из живых цветов в бизнес-центре «Атрио».

Анна Волкова — выпускница Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, кафедры керамики и стекла. С 1998 года живет и работает в Амстердаме, где закончила Академию Геррита Ритвельда (Gerrit Rietveld Academie, Amsterdam) и аспирантуру в Институте Сандберга (Sandberg Instituut, Amsterdam). Участвовала в многочисленных выставках и проектах в Голландии, Бельгии, Германии. 

Лепной фарфор — одно из направлений творчества художницы. Много лет экспериментируя с разными рецептами, Анна изобрела свой вид фарфора, который позволяет создавать тончайшие произведения. Лейтмотив творчества Анны Волковой — тема скоротечности жизни. В своих работах она часто прибегает к аллегориям, заимствованным из натюрмортов нидерландских мастеров золотого века. Тюльпанный проект посвящен одному из величайших символов голландской культуры. Первая серия фарфоровых тюльпанов была создана Анной для Государственного музея Ре́йксмюзеум, который славится прекрасной коллекцией цветочных натюрмортов, где тюльпан занимает одно из главных мест.

Каждый цветок сделан вручную и получает свой уникальный вид после обжига при высокой температуре. Извилистая, почти барочная форма фарфоровых цветов и хрупкая сущность  делают их похожим на ювелирное украшение. 

Билетов не найдено!

Закрыть