7 поводов не пропустить фестиваль «Грузия PLAY»

7 поводов не пропустить фестиваль «Грузия PLAY»

7 поводов не пропустить фестиваль «Грузия PLAY»   Выбор Time Out
7  поводов не пропустить фестиваль «Грузия PLAY»

О мероприятии

17 и 18 февраля в культурном центре Artplay гости и жители Петербурга смогут погрузиться в атмосферу гостеприимной Грузии. Что должно заставить вас не пропустить это событие?

Грузинское застолье

Побывать в доме грузина и не сесть за стол невозможно. Способствует тому и богатая национальная кухня с целой палитрой ярких оттенков, и знаменитое на весь мир гостеприимство хозяев. 17 февраля в день открытия фестиваля будьте готовы погрузиться в облака ароматов ресторанной зоны.

Здесь со специально разработанными меню вас будут ждать лучшие грузинские заведения Северной столицы — «Казбеги», «Чеми», «Хачапури и вино», Midi i Modi, «Миндаль».

Выставка «На холмах Грузии»

Экспозиция позволит собравшимся погрузиться в чарующие краски грузинской природы и многообразие национальных традиций. Здесь разместятся произведения 20 художников, которые творят как в Грузии, так и в других странах.

Украсят собрание произведений картины живых классиков грузинской живописи — Гиви Сипрошвили и Бесо Арболишвили, чьи работы  можно увидеть как в частных коллекциях, так и в музеях европейских стран и США.

Возможность стать грузином. Хотя бы на два дня

Для того, чтобы стать настоящим грузином, конечно, пришлось бы родиться где-нибудь у подножия Большого Кавказского хребта, но почувствовать себя им можно, посетив одну из увлекательных образовательных секций фестиваля. 17 февраля эксперты школы грузинского языка «Тамарджоба» прочитают для гостей лекцию об особенностях грузинского языка, а популярный петербургский исполнитель с грузинскими корнями Александр Ломия расскажет о национальном застолье, как неотъемлемой части культуры и самосознания.

Те, кто предпочитают движение, — примут участие в мастер-классе школы грузинского танца «Оцнеба». На следующий день слушателей ждут на лекции «Культура современной Грузии» и курсах молодого тамады, а ребята из коммьюнити «Чиптрип» расскажут, почему путешествие в Грузию запомнится вам на всю жизнь, и как провести его правильно.

Грузинский вокал, покоряющий даже самых привередливых меломанов

С чем после богатого застолья у вас ассоциируется Грузия? Конечно, с мужским многоголосием и традиционным сольным вокалом!

Оба фестивальных вечера будут украшены выступлениями известных и любимых петербуржцами артистов: группы Mgzavrebi, вокального ансамбля Plusfive, Александр Ломия (Jambazi) и Нино Катамадзе & Insight. Эти ребята точно знают, как вплести чарующие узоры национального колорита в современную музыку так, чтобы и то, и другое заиграло новыми звуками родной Грузии.

Современное грузинское кино в коротком метре и шедеврах полного формата

А для всех любителей кино и современной грузинской культуры фестиваль и вовсе — настоящий подарок! Совместно с Тбилисским театральным институтом им. Ш. Руставели (ТГИТиК) организаторы подготовили для вас показы участников фестиваля современного грузинского короткого метра. Все картины впервые будут показаны в России. Это шесть замечательных фильмов: «Язык бога» — режиссер Давит Гургулия, «Жаворонки и совы», а также «Аполо Джавахети» Бакара Черкезишвили, «Донор» Тедо Долидзе, Иракли Берия и его «Школа 202» и загадочная работа Саломэ Разилашвили в паре с Звиадом Циколия — T.A.F.U.

Дополнят впечатления от современного кинематографа два полнометражных фильма — «Заложники» режиссера Резо Гигинеишвили и «Слепые свидания» от Левана Когуашвили. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригиналас русскими субтитрами. Часть картин вживую переведут специалисты и выпускники школы грузинского языка «Тамарджоба».

Вся драма и магнетизм грузинской грусти в рассказах Нодара Думбадзе

17 февраля актриса Илона Маркарова прочитает для собравшихся рассказы знаменитого грузинского поэта Нодара Думбадзе.

Зал погрузится в простые истории о жизни, смерти, любви и преданности. Вниманию публики будут представлены четыре рассказа: «Кровь», «Собака», «Мать» и «Аствац, инчу һамар?!», повествующие о послевоенной Грузии. В произведения столько жизни, что даже тема смерти, которая красной нитью проходит через все творчество писателя, не кажется чем-то трагичным и мрачным, а воспринимается с легкой грустью, ведь это жизнь — так и должно быть.

Настоящий восточный базар

В перерывах между лекциями не забудьте заглянуть в маркет, который будет работать на протяжении всего фестиваля.

Здесь можно купить книги для детей с грузинскими сказками, рукодельные шапки, шарфы, сувениры и украшения из стекла, национальные музыкальные инструменты, дизайнерские аксессуары из кожи и дерева и, конечно, знаменитые сладости: пастилу, чурчхелу, джем, конфеты из сухофруктов, лукум и настоящую халву.

Билеты — http://roofcinema.com/event

Билетов не найдено!

Закрыть