Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»

Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»

Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»   Выбор Time Out
Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»

О спектакле

В ТЮЗе им. А.А. Брянцева — главная «детская» премьера этого театрального сезона: спектакль по одному из лучших образцов классического «фэнтези» — культовой книге Клайва С. Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». Спектакль поставил молодой режиссер Иван Орлов.

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф», выпущенная в 1950 году, входит в 100 лучших романов на английском языке по рейтингу журнала Time. История автобиографична: в 1940 году, во время войны, английских детей эвакуировали из крупных городов в сельскую местность. По легенде  Клайв С. Льюис принял у себя в доме и укрыл от тягот военного времени четверых детей, и, чтобы найти с ними общий язык, начал писать эту сказочную книгу.

По сюжету четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — живут в эвакуации у друга семьи, профессора Дигори Керка. Как-то раз, играя в прятки, они находят в старом шкафу дверь, ведущую в загадочную и волшебную страну Нарнию. Дети попадают в мир, где ведется своя война, но — сказочная — между Львом и Белой Колдуньей. Ребятам предстоит найти способ остановить войну, научиться не поддаваться страху, ненависти и насилию, и быть всегда вместе — только в этом случае Добро сможет одержать победу над Злом — и в сказке, и в жизни.

Режиссер о спектакле: «Когда я начинал работу, мне было интересно понять, почему сегодня не только дети, но и взрослые стремятся уйти из реальности в параллельный мир. Сериал ʺИгра престоловʺ объединил миллионы людей со всего мира, возбудил в них желание прожить судьбу его персонажей. Такой интерес говорит о том, что довольно часто через сказку человек пытается разобраться с реальной жизнью, ищет ответы на тревожащие его вопросы.

Война остро ощущается в современной реальности, я говорю не только о военных действиях, ведущихся в мире, но и о войне внутри нашего общества. Я, как персонажи книги, задаю себе вопросы: кто я в этой войне?, как я могу противостоять этой силе, которая настолько больше меня?».

Режиссер — Иван Орлов
Художник — Каринэ Булгач
Хореограф — Наталья Шурганова
 

В ролях: засл. арт. России Сергей Шелгунов; артисты Лилиан Наврозашвили, Владимир Чернышов, Алиса Золоткова, Иван Стрюк, Андрей Слепухин, Анна Мигицко, Аделина Любская, Кирилл Таскин, Никита Остриков, Никита Марковский, Дмитрий Ткаченко, Константин Федин, Федор Федотов, Анастасия Казакова, Илья Божедомов.

Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут с одним антрактом
Возрастное ограничение: 6+

Билетов не найдено!

Закрыть