Концерт «Алисы» в честь тридцатилетия альбома «БлокАда»

Концерт «Алисы» в честь тридцатилетия альбома «БлокАда»

Концерт «Алисы» в честь тридцатилетия альбома «БлокАда»   Выбор Time Out

О мероприятии

3 ноября в СК «Юбилейный» группа «Алиса» даст грандиозный концерт в честь тридцатилетия альбома «БлокАда».  «БлокАда» — второй студийный альбом группы «Алиса». «БлокАда» был издан как магнитоальбом в 1987 году, а через два года выпущен на виниле одновременно с альбомом «Шестой лесничий». По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 000 000 экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу. 

Нина Барановская, автор книг по истории русского рока, друг Константина Кинчева, так вспоминает второй альбом группы «Алиса»: «Главным было то, что ʺБлокАдаʺ — альбом-предчувствие, а про них, предчувствия, понимаешь все, только  когда они сбываются…

ʺБлокАдаʺ полон знаками судьбы — и собственной, и судьбы страны. В нем пульсирует грядущее время ужасных потерь и невероятных обретений, время вещих снов и твердых указаний, и оно же время черных соблазнов и прелести.

Песни альбома ʺБлокАдаʺ как вехи, которые намечают путь. Сверхвосторженный тон мой в той давней рецензии, в общем, понятен: поражал гигантский смысловой скачок от фраз типа ʺДоктор Франкенштейн, я ваш гормональный мутантʺ в предыдущем альбоме ʺЭнергияʺ до метафоричных глубоких текстов ʺКрасного на черномʺ и ʺЗемлиʺ в ʺБлокАдеʺ. Но в чем была права, так в этом: у Флоренского меня поразило в свое время рассуждение о явленности древних русских икон. То есть они не просто плоды фантазии, воображения иконописца. Тем более не ʺпортрет с натурыʺ. А некий образ, явленный свыше, и потому единственный. То самое иррациональное, что достигается рациональными средствами: вот доска, вот краски, вот глаза и руки художника. И вот результат: не лица — лики на все времена. Для меня альбом ʺБлокАдаʺ — явленный альбом. В нем есть запредельность, выход в четвертое измерение, при том, что он очень земной и сегодняшний. Вот почему так трудно писать о нем.

Сегодня я бы сказала лаконичнее: там слышен шепот Бога. А раз это так (а это так!), то нельзя относиться к созданному в 1987 году как к некоему событийному акту, как к моменту истории группы, и только. Что мы называем классикой? То, что во времени не теряет важности, остроты.  И то, что красоты не утрачивает. 

Песни ʺБлокАдыʺ звучали все тридцать лет с момента создания альбома. Будут звучать и впредь. Потому что, сколько бы ни прошло времени, а едва ли найдется кто-то, способный возразить этим словам: ʺА на кресте не спекается кровь, И гвозди так и не смогли заржаветь, И как эпилог, все та же любовь, А как пролог, все та же смертьʺ».

Фотографии: Дмитрий Локтев

 

Билеты на концерт «БлокАда»: http://alloshow.ru/event/25270

Группа ВК: https://vk.com/euroshow

 

Билетов не найдено!

Закрыть