Выставка новых поступлений

Выставка новых поступлений

Выставка новых поступлений
Выставка новых поступлений

О выставке

10 декабря в Государственном музее «Царскосельская коллекция» открывается выставка новых поступлений. 

Экспозиция составлена из предметов искусства, включенных в музейную коллекцию в течение последних четырех лет. За этот период фонд пополнился более чем на 900 единиц хранения – это живопись, графика, фотография, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства. География новых поступлений включает в себя работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкина, Армении, Германии, Латвии, США. 

Комплектование музейной коллекции – интереснейшая работа, отражающая веяния времени, в ходе которого происходит выявление наиболее интересных современных художников. За последние годы в составе фонда появились новые имена, а творчество отдельных мастеров из собрания теперь представлено более развернуто.

Проект охватывает три выставочных зала музея: основной и графический составляет экспозиция живописи, графики, ДПИ и скульптуры. В Каминном зале музей демонстрирует работы фотохудожников.

Особенно ценным поступлением стала фреска «Лучники» художника Шолома Шварца, обнаруженная спустя 50 лет в квартире Роальда Мандельштама, демонтированная и переданная в дар музею в 2016 году. Ш. Шварц – один из легендарных представителей ленинградского «неофициального» искусства. Его работы находятся в крупнейших музеях России и за рубежом, как и его товарищей – В. Шагина, А. Арефьева, Р. Васми, В. Громова. Появление в стенах музея фрески стало серьезным поводом для продолжения популяризации наследия художников Арефьевского круга.

На выставке представлено порядка 150 работ более 60 авторов.

 

Билетов не найдено!

Закрыть