Гастроли киевского театра «Мизантроп»

Гастроли киевского театра «Мизантроп»

Гастроли киевского театра «Мизантроп»
Гастроли киевского театра «Мизантроп»

О спектакле

25 и 26 октября впервые в Петербурге состоятся гастроли Киевского театра «Мизантроп». Труппа театра — это танцующие, поющие, играющие и валяющие дурака, мыслящие и чувствующие артисты. В багаже у театра две кроссжанровые постановки: «Приглашение на казнь и «Три сестры», гастрольные туры по 18 городам, многократные аншлаги и симпатия зрителя, участие в фестивале Gogolfest и обостренное внимание критики.

 

Режиссер Илья Мощицкий о гастролях театра:

«Год назад мы с композитором  Дмитрием Саратским и хореографом Николаем Бойченко создали в Киеве театр. Мы собрали играющих, танцующих, жадных до творчества артистов. Мы выпустили один спектакль и объехали с ним 18 городов, затем создали второй и снова отправились на гастроли. Всем, кто с разных сторон говорят о невозможности общения, работы, мира между нашими странами, мы противопоставляем количество поставленных и сыгранных нами спектаклей. Мы продолжаем гнуть свою линию и настаиваем на том, что театр может изменить мир».

25 октября на сцене музея современного искусства «Эрарта» состоится премьера тацдрамы «Три сестры» в постановке Ильи Мощицкого.

«Три сестры» — одна из самых популярных и, в то же время, самых необычных пьес А. П. Чехова — вдохновила молодую творческую команду создать свою, музыкально-хореографическую версию этого произведения. Пьеса, в которой отсутствует сюжет в привычном его понимании, как нельзя лучше подошла для подобного театрального проекта, в котором на первом месте стоит эмоциональное восприятие мира.

«ʺТри сестрыʺ — пьеса, главными действующими героями которой является время и бесконечные вопросы по поводу смысла человеческого существования. В начале 20-го века это было шоком для зрителя, шоком это остается и теперь. Спустя больше чем сто лет, пьеса все набирает и набирает актуальность. Масштабы противостояния мира духовного и материального, мещанства и интеллигентности, расчета и совести разрастаются, создавая и увеличивая пропасти между людьми. Мы все так же силимся стать счастливыми, и все так же прислушиваясь к себе, замирая перед страхом будущего. Чехов сформулировал свои главные вопросы к человеку, а мы в свою очередь пытаемся на них отвечать своим спектаклем, рассуждая и продуцируя новые поиски и новые темы», — рассказывает режиссер спектакля.

Режиссер – Илья Мощицкий.

Хореограф – Николай Бойченко

Композитор – Дмитрий Саратский

В ролях:  Валентина Гончарова, Дарья Маликова, Татьяна Выборная, Николай Бойченко, Татьяна Теслюк, Никита Бычков-Андриевский, Павел Алдошин, Артем Куруоглу, Роман Харченко, Илья Кагиян.

26 октября на сцене «Эрарты» состоится премьера нового спектакля по роману Владимира Набокова «Приглашение на казнь».

В этом спектакле режиссер снова экспериментирует с формой и новыми средствами выразительности, а артисты театра проявляют себя не только как актеры и танцовщики, но и как музыканты и даже как цирковые артисты. Погружая зрителя в удивительный мир набоковской прозы, которая в этом романе близка поэзии, создатели настойчиво и убедительно приглашают зрителя к диалогу, обращаясь напрямую к его воображению.

Главный герой Цинциннат Ц. попадает под суд за «гносеологическую гнусность» и «непрозрачность». Процесс над героем ведётся по несуществующим законами и напоминает площадное представление.  Директор  тюрьмы, охранники, судьи, надзиратели, семья Цинцинната, его жена  и мать — все они нашли себя в иллюзорности и гротеске выдуманного мира. Они виртуозно меняют образы, получая истинное удовольствие от действия.  Артисты  с блеском разыгрывают историю приближающейся казни, которая для них всего лишь глава в изысканном карнавале.  Они ни на шаг не отходят от заданной театральной условности, а когда вдруг, при общении с Цинциннатом, возникает неловкая вынужденная правда, шарахаются от нее, опасаясь оказаться в соседней камере.

Возможно, театр «Мизантроп», название которого бескомпромиссно заявляет о противопоставлении себя обществу, не случайно решился подарить сценическое воплощение именно этому произведению Набокова, в котором речь идет не только о борьбе Цинцинната со своей смертью, но и с миром, где приходится отстаивать собственное «Я».

Это роман о победе творчества над пошлостью, о стойкости и уникальности человеческого духа —  все эти вопросы максимально созвучны с творческой позицией создателей театра и его труппы: не идти на поводу, отказаться от конъюнктуры и заниматься исключительно искусством, будучи честными с собой и со своей аудиторией.

Режиссер – Илья Мощицкий (Cанкт-Петербург)

Хореограф – Николай Бойченко (Киев)

Композитор – Дмитрий Саратский (Киев)

В ролях: Дмитрий Оцупок, Николай Бойченко, Павел Алдошин, Дмитрий Тодорюк, Татьяна Теслюк,  Татьяна Выборная, Дарья Маликова, Валентина Крымская, Анастасия Спица, Вадим Мозговой, Артем Куруоглу.

 

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть