Выставка Еки Хаски «Плетение»

Выставка Еки Хаски «Плетение»

Выставка Еки Хаски «Плетение»
Выставка Еки Хаски «Плетение»

О выставке

30 сентября состоится открытие выставки петербургской художницы Ека Хаски «Плетение» в Concorde Gallery.

Персонажи Еки – перемещающиеся во времени и пространстве, принимающие различные формы, проводники личных эмоций от художницы к зрителю. Эмоции эти, выраженные посредством создания отдельного микрокосма, и неизбежно взаимодействующие со зрителем, в свою очередь, позволяют определить иной способ общения, служат инструментом для индивидуального познания окружающего мира.

Герой Хаски интересен как метафора индивидуальности человека. Наделяя определенными чертами нейтральные по своей природе молекулы, Ека интегрирует их в «реальный мир», изображая отличными от окружающей среды. Тем самым намекая на визуальную ограниченность человеческого взгляда и одновременно на его уникальность.

По мнению организаторов выставки, обращение к чувствам и ощущениям, использование яркой цветовой палитры и постоянный эксперимент с формой для передачи фантазийных образов можно также увидеть в работах Яёи Кусаме, сталкивающей мир воображения и реальность, и подчеркивающей свою инаковость и женскую идентичность. А также в творчестве арт-директора фабрики Vitra, голландской художницы и дизайнера Хеллы Йонгериус, которой удается мастерски переносить скульптурность форм и подчеркнуто реалистичных, но в то же время содержащих ироничный подтекст персонажей на предметы интерьера.

Галерея Concorde объединяет творчество своих резидентов с дизайном ведущих европейских фабрик. Первым перформансом станет коллаборация героя Хаски и знаменитого стула Eames Plastic Chair Vitra. За несколько дней Ека превратит стул в оживший предмет или даже домашнего питомца. В социальных ресурсах по хэштегу #concorde_yekahaski можно будет наблюдать за его реинкарнацией. Кастомизированный стул можно будет приобрести в день открытия выставки. 

Билетов не найдено!

Закрыть