Мистерия по мотивам романа Андрея Белого «Петербург»

Мистерия по мотивам романа Андрея Белого «Петербург»

Мистерия по мотивам романа Андрея Белого «Петербург»   Выбор Time Out
Мистерия по мотивам романа Андрея Белого «Петербург»

О спектакле

Действие одного из крупнейших прозаических произведений серебряного века – романа «Петербург» происходит в России в 1905 году. Театр обратил на этот факт особое внимание – в 2015 году исполнилось 110 лет первой русской революции. Вопросы исторического развития Российской Империи поднимаются в «Петербурге» на примере взаимоотношений одной семьи. 

Над спектаклем работает лауреат Государственной премии Геннадий Тростянецкий – ученик Георгия Товстоногова, режиссер с уникальным почерком и особым авторским взглядом, неоднократный лауреат премии «Золотой софит» и обладатель многих других профессиональных наград. Спектакли Тростянецкого выделяются среди работ его коллег тем, что он всегда ставит только тот материал, который его сильно волнует, глубоко проникая в авторский замысел и безошибочно нащупывая болевые точки, на которые отзывается зритель.

Для сцены Театра музыкальной комедии оригинальную музыку к проекту создал заслуженный деятель искусств РФ композитор Георгий Фиртич, известный не только своими масштабными произведениями в академических жанрах, но и работами в театре и кино. Современные музыковеды определяют профессиональный почерк Фиртича как «остропсихологический авангард». С 1994 года композитор возглавляет Ассоциацию современной музыки. Его произведения звучат сегодня в исполнении отечественных и зарубежных музыкантов по всему миру. Широко известна его музыка к фильму М. Швейцера «Золотой теленок» и к популярным в России мультфильмам «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит». Композитор – лауреат Премии имени Дмитрия Шостаковича, награжден Орденом Дружбы.

Либретто: Константина Рубинского

Музыкальный руководитель и дирижер: заслуженный артист России Андрей Алексеев

Балетмейстер-постановщик: лауреат Государственной премии России Гали Абайдулов

Художник-постановщик: Олег Головко

Художник по костюмам: Ирина Долгова

Художник по свету: Денис Солнцев

Видеоинженер: Тимофей Мокиенко

Режиссер по пластике: Павел Мансуров

Хормейстеры: Алексей Нефедов, Евгений Такмаков

Ассистенты режиссера: Александр Бельский и София Крылова

Билетов не найдено!

Закрыть