Усадьба Мураново

Музей-заповедник «Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева»

Адрес: Московская обл., дер. Мураново.
Как проехать
Режим работы
Билеты: вход на территорию 20-50 р., вход в музей 150-210 р. Для детей до 3 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (вт-вс), кроме последней пт месяца. Касса закрывается за полтора часа до конца работы музея.
Официальный сайт

О месте

Музей-заповедник «Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева» — это литературно-мемориальный музей, созданный потомками знаменитого поэта. Усадьба «Мураново» принадлежала родственно связанным семействам Энгельгардтов, Боратынских, Путятов и Тютчевых. После революции Мураново стало одним из первых литературно-мемориальных музеев. Здесь хранятся архивы, личные вещи и библиотека Ф.И. Тютчева.

Музей-заповедник «Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева» — это литературно-мемориальный музей. Музей расположен в родной усадьбе писателя, в деревне Мураново Пушкинского района. Музей был создан по инициативе потомков Ф.И. Тютчева. 

С 1816 года имением владело несколько семейств, кровно связанных между собой: Энгельгардтовы, Боратынские, Путятовы и Тютчевы. Основной усадебный дом был построен Е. А. Баратынским в 1842 году. Усадьбу Мураново посещал и Н. В. Гоголь.
        
С 1870 года в усадьбе жила семья Тютчева. Музей в усадьбе был открыт в 1920 году при поддержке В.И Ленина. Здесь хранились рукописи, личные вещи и библиотека поэта.

В июле 2006 года в главный усадебный дом попала молния, строение было серьезно повреждено, но все экспонаты остались в сохранности. Дом был отреставрирован к 2009 году, экспозиции частично восстановлены.