Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 ноября

Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 ноября

  31 октября 2019
1 мин

Концерты Васи Обломова и FACE, «Терминатор: Темные судьбы» и «Текст» в кино, выставка Анри Матисса «Страсть к цвету» и спектакль «Царь Эдип», фестиваль «Радость творчества» и премьера перфоманса «lisokot. укрытие» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Царь Эдип

Когда: 2 ноября, 19:00

Где: Государственный академический театр имени Е. Вахтангова

Зачем идти: ради древнегреческой трагедии через призму современности.

В постановке Театра им. Вахтангова заглавный герой, строго говоря, не является положительным персонажем. Эдип в исполнении Виктора Добронравова, хотя и готов сделать все для своих подданных, но вспыльчив, горд и ни с кем не намерен делиться властью. Античная трагедия оборачивается детективом, где все знают, кто убийца, кроме самого убийцы. Для Римаса Туминаса это история не просто о прозрении, но и, в первую очередь, о смирении и о том, что пути Господни неисповедимы. 

Машенька

Когда: 2 ноября, 19:00

ГдеГосударственный академический театр имени Моссовета

Зачем идти: ради искренней инсценировки первого романа Набокова от молодого режиссера.

Недавний выпускник мастерской Леонида Хейфеца (РУТИ-ГИТИС), режиссер Иван Орлов не сам выбрал для постановки ранний роман Набокова «Машенька». Его собирался выпускать его однокурсник Александр Суворов. Но он погиб, и друг решился продолжить начатое им дело. Спектакль получился очень искренним и про то, что зацепило за живое самого Орлова,— про первую любовь. Молодому режиссеру удалось из актеров разных поколений и школ собрать ансамбль, в котором, не нарушая общую мелодию, каждый сумел сыграть что-то очень важное о себе.

Анри Матисс «Страсть к цвету»

Где: Новинский пассаж 

Зачем идти: ради единственной юбилейной выставки Анри Матисса не только в России, но и во всей Восточной Европе. 

Экспозиция, посвященная 150-летию выдающегося французского художника, лидера течения фовизм Анри Матисса «Страсть к цвету».

Выставка обозначит основные вехи в творчестве Матисса времен его расцвета: от культовых работ, среди которых созданный специально для особняка коллекционера С.И. Щукина «Танец» (на выставке «Страсть к цвету» посетители познакомятся с версией «Танца» 1938 года, не выставлявшейся ранее), до смелых колористических и ритмических экспериментов, нашедших воплощение в серии «Джаз».

Главная задача экспозиции — показать работу мастера с цветом в поздний период творчества. Таким образом, центральными произведениями на выставке станут литографии аппликаций, созданных художником в период с 1938 по 1954 гг.

Выставка номинантов Премии Кандинского 2019

Где: Московский музей современного искусства

Зачем идти: ради выставки работ художников, вошедших в шорт-лист премии.

Тима Радя. Все это не сон, 2018

Скоро в Москве вручат главную премию в российском современном искусстве — Премию Кандинского. В преддверии этого события по традиции открывается выставка работ художников, вошедших в шорт-лист. В 2019-м на звание «Проект года» претендуют, среди прочих, творения Александра Бродского, Ирины Кориной, Евгения Антуфьева и целых три работы Таус Махачевой. Всего на выставке зрители увидят двадцать пять художественных проектов и пять научно-исследовательских работ в области искусства.