Планетарий отметит научный Хэллоуин специальной экскурсией

Планетарий отметит научный Хэллоуин специальной экскурсией

  22 октября 2019
2 мин
Планетарий отметит научный Хэллоуин специальной экскурсией
Бесплатная тематическая экскурсия «Не бойся темноты», приуроченная ко Дню темной материи, пройдет в Московском планетарии 31 октября.

Как сообщается на официальном сайте мэра столицы, пройдет эта экскурсия в музее Урании. Там гостям расскажут, в чем главная загадка темной материи, из чего она состоит и почему над ее тайной до сих пор бьются лучшие астрофизики мира. Кроме того, посетители смогут познакомиться с уникальной коллекцией упавших на Землю метеоритов и даже потрогать необычные экспонаты руками.

Экскурсия в темноте продлится час. Принять в ней участие смогут до 100 человек, экскурсантов разобьют на группы по 25–30 человек. Возрастных ограничений нет, а чтобы туда попасть, надо купить билет в Большой звездный зал на фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи» на сеанс в 19:30 и зарегистрироваться по ссылке

Еще одно развлечение в этот день — квест «Найди темное в светлом», который начнется в 11:00 в интерактивном музее «Лунариум». Участникам игры предстоит отыскать в залах экспонаты, имеющие отношение к темной материи. На них нанесут специальную метку, которую нельзя увидеть невооруженным глазом. Чтобы поучаствовать в квесте, необходимо купить билет в «Лунариум» и пройти регистрацию. В группу смогут войти 20 человек в возрасте от 12 лет и старше.

День темной материи, который называют еще научным Хеллоуином, отмечается во всем мире третий год подряд. Придумавшие его ученые-астрофизики решили, что Хеллоуин — самое подходящее время, чтобы устроить праздник в честь этой таинственной и неуловимой субстанции. В научном сообществе ее в шутку зовут призраком Вселенной.