Театральные фестивали осени. Часть I

Театральные фестивали осени. Часть I

Маргарита Лялинская   16 августа 2019
1 мин

Читки самых свежих российских пьес, моноспектакли, инклюзивные, детские и кукольные постановки, радикальные эксперименты европейских режиссеров и хореографов — осень самая насыщенная фестивальная пора для московского театрала. Как не запутаться в череде громких театральных событий — в обзоре TimeOut.

\"\"

«Dance Inversion»

2/3

Когда: 10 сентября — 3 ноября
Программа и билеты

Тот факт, что в России современный танец переживает бум интереса к себе, подтверждает волна восторгов, которую поднял в июле приезд Акрама Хана со спектаклями «Жизель» и «Xenos». Еще одну работу британского хореографа покажут в рамках Dance Inversion в начале октября. Но билеты на нее, увы, уже раскупили, равно как и на половину фестивальных показов. Однако и оставшаяся часть не менее интересна: в первую очередь, «Автобиография» Уэйна Макгрегора, поставившего балет на расшифровку собственного генома, и «Оскара» в постановке Маркоса Морау, в которой элементы бакской национальной культуры совмещаются с разговором о проблемах современного европейского общества.

«#Минарет», Omar Rajeh Company

Также в программе фестиваля — вечер из трех одноактных работ американцев из «Дорранс Дэнс», экспериментирующих с жанром степа, и «#Минарет» ливанского хореографа Омара Ражеха, посвященный разрушенной войной Великой мечети Алеппо.

«Улица Ванденбранден, 31», Лионский театр оперы и балета

Не менее интригует и приближенный к драматическому спектаклю «Улица Ванденбранден, 31», который французская критика назвала «страшным сном Эмира Кустурицы, если бы он жил в Сибири».

«Видеть музыку»

«Две королевы», Иркутский музыкальный театр

Когда: 16 сентября – 11 ноября
Программа и билеты

В Год театра поддерживаемый Министерством культуры и Фондом президентских грантов фестиваль представляет широчайшую программу из 37 спектаклей, большинство из которых приедет из регионов. Особенность фестиваля в отсутствии экспертного совета: театры сами определяют постановки для показа столичным зрителям.

«Дон Паскуале», Санкт-Петербургский Мюзик-Холл

Итоговую программу составили по большей части мюзиклы, оперетты, музыкальные комедии и сказки. В их числе встречаются довольно экзотичные названия: например, симферопольский мюзикл «Леонардо» о знаменитом художнике, «Обыкновенное чудо» из Волгограда по мотивам фильма Марка Захарова, нижегородский «Дубровский» и отмеченный двумя «Золотыми Масками» мюзикл «Шербурские зонтики» питерского театра «Карамболь».

Присмотреться стоит к эксперименту театра «Зазеркалье» — «Декамерону», соединившему новеллы Бокаччо и мадригалы Монтеверди.
Опера представлена более традиционными «Иолантой» из Калининграда, «Дон Паскуале» из северной столицы, уфимским «Фаустом» в постановке Георгия Исаакяна и другими, однако и здесь можно найти современную российскую оперу — так из Иркутска приедут «Две королевы» о противостоянии Елизаветы I и Марии Стюарт.

«Леонардо», Государственный академический театр Республики Крым  

Менее всего места на фестивале отдано балету — из региональных театров только две постановки и обе по русской классике: «Вешние воды» по повести Тургенева из Саратова и «Идиот» на музыку Чайковского из Омского театра оперы и балета.

«Протеатр»


«Бородино. Наброски людей», театр «Шарманка» и инклюзивный театр «Ora»

Когда: 21–28 сентября
Программа и регистрация

 Фестиваль-конкурс особых театров в Москве проходит раз в три года — на него приезжают спектакли, в которых актеры с ограниченными возможностями здоровья участвуют наравне с профессиональными артистами.

В сентябре в Культурном центре ЗИЛ покажут фантасмагорию о войне 1812 года «Бородино. Наброски людей», пластические «Подлунные мифы» и «Хамелеон» от творческого союза инклюзивных театров из Екатеринбурга и Сыктывкара, «Во времени. Над временем», в котором оживают персонажи мировой литературы, музыкальный спектакль о съемке кинофильма «Немое кино» и другие постановки.

«Во времени. Над временем», Творческая мастерская Анны Ивановой с участием инклюзивного коллектива «Надежда»

Специальным гостем станет визионерский «Сны Пиросмани» от Упсала-цирка, обыгрывающий образы картин грузинского художника. Вход на все события бесплатный.

«Сны Пиросмани», Упсала-цирк