10 лайфхаков для путешественников

10 лайфхаков для путешественников

  1 июля 2019
6 мин
10 лайфхаков для путешественников

Если на телефоне у вас уже полгода стоит фотография пляжа в Испании, а за окном шумят автомобили, это повод взять билеты и улететь куда-нибудь подальше. И вот вы уже сами загораете под пальмами, а не любуетесь ими с той стороны экрана.

В этой статье Time Out подобрал 10 лайфхаков для путешественников на неочевидные темы, о которых стоит позаботиться заранее.

Оформите карту рассрочки и путешествуйте без денег

Кажется, что на крутое путешествие придется копить не один год, но погодите расстраиваться. Лайфхак, как путешествовать без необходимости долго и мучительно копить, давно придумали — карта рассрочки Совесть. Вы бесплатно оформляете ее через интернет без подтверждения дохода или трудоустройства, получаете курьером и расплачиваетесь в магазинах-партнерах проекта. Например, можете купить билет на самолет или поезд, забронировать отель или даже оплатить целый тур. Посмотреть список всех travel-партнеров карты можно здесь.

По факту тур или билеты на самолет у вас будут уже на руках, а расплатиться можно позже: партнеры предоставляют беспроцентную рассрочку от 1 до 12 месяцев (в зависимости от конкретного магазина-партнера). При этом все скидки и акции этого магазина для держателей карт сохраняются.

Оформить карту Совесть можно прямо сейчас, перейдя по ссылке.

Спланируйте всю поездку на одном сайте

Сайтов для поиска билетов, отелей и развлечений в путешествиях такое множество, что запутаться среди них не составит труда. Поэтому авиакомпания KLM собрала их все в одном месте.

Путешествие начинается с выбора страны. Если пока не определились, на сайте есть специальный раздел, где можно выбрать направление, исходя из бюджета, региона или интересов: например, отфильтровать места с отличными спотами для серфинга или дайвинга, выбрать из городов с богатой историей и архитектурой или, наоборот, отправиться туда, где музыка не умолкает всю ночь, а коктейли переливаются всеми цветами радуги. После покупки билета переходите к поиску отелей, аренде автомобиля и поиску развлечений: это тоже можно сделать на сайте KLM.

Из дополнительных приятностей можно отметить отсутствие сбора за бронирование, возможность заказать опцию «Время на раздумья», чтобы зафиксировать тариф сейчас, а заплатить позднее и круглосуточное обслуживание в социальных сетях по вопросам изменения билета, выбора места и других вопросов.

В 2019 году авиакомпания KLM празднует свой сотый день рождения. По этому поводу у авиакомпании действует море выгодных предложений, которые сделают путешествие еще притягательнее. В честь своего Дня Рождения, KLM дарит промокод на скидку 2 000 рублей по любому направлению маршрутной сети авиакомпании. Используйте код KLMBD10799 на этапе оплаты билета на сайте авиакомпании и забронируйте поездку с дополнительной скидкой.

Покупайте билеты с длительной пересадкой

Не спешите ставить в поисковике фильтр: «Без пересадок». Прямые перелеты обычно дороже и проходят без приключений. Выбрав длительную пересадку, у вас получится посмотреть сразу несколько городов за одну поездку. Например, Ригу, Амстердам, Париж, Нью-Йорк или Лондон.

Важно правильно рассчитать время и не ввязываться в подобную авантюру, если в запасе между перелетами есть меньше пяти часов: в лучшем случае, вы успеете добраться до города и сразу поехать обратно, в худшем — опоздаете. Позаботьтесь заранее о визе и о том, чтобы вам не пришлось стоять в очередях: купите билет в музей онлайн, скачайте офлайн карту местности и отметьте на ней точки, которые хотите обязательно посетить. Не забудьте продумать, как будете возвращаться обратно в аэропорт и рассчитайте время так, чтобы оказаться там не позже, чем за 2 часа до рейса.

Скачайте заранее офлайн карту местности


Источник: 3dnews.ru

Все гениальное просто. Чтобы не потеряться в незнакомом городе и просто не тратить время на поиск нужной точки, отметьте все места заранее. А самое важное место — это ваш отель. До музея вы доберетесь, а что делать, когда вы захотите обратно? Лучшее приложение из всех, что мы знаем — MAPS.ME. В оффлайн режиме оно показывает ближайшие достопримечательности, гостиницы, рестораны, клубы, банкоматы, заправки, больницы и много чего еще. Пока телефон заряжен, вы всегда доберетесь до цивилизации, где бы не оказались. «Взять с собой портативную зарядку» даже не будем выносить в отдельный пункт, тут и так все ясно.

Пользуйтесь единой картой туриста


Источник: Tripsavvy.com

Если собираетесь провести в городе один, два или три дня, узнайте о туристических картах — они действуют практически во многих популярных столицах мира: от Парижа до Рейкьявика. Есть, например, программа CityCard, ее разрабатывают сами муниципалитеты. В среднем такие карты стоят от 50 евро, но благодаря им вы экономите гораздо больше. С ней вы можете бесплатно ездить на общественном транспорте, ходить во многие музеи также бесплатно или с большой скидкой и бронировать специальные предложения на туры по городу.

Не теряйте дара речи — используйте переводчик

Кажется, что ставший мировым английский спасет вас в любой стране, но как бы не так. Французы понимают по-английски, но отвечают по-французски, китайцы и не поймут вас, и не ответят, а в Чили или Танзании придется объясняться при помощи рук. Поэтому в список обязательных приложений для путешествий добавляем переводчик. Желательно оффлайн, но и онлайн тоже пригодится. Например, google translate или Яндекс-Переводчик. Он переведет вашу речь в реальном времени и расшифрует надпись с фото.

Оставьте чемодан полупустым

Источник: Unsplash.com

Понимаем, что в отпуск хочется взять все лучшее сразу, но вспомните, как обычно вы застегиваете чемодан перед вылетом обратно. Вам точно захочется купить домой аутентичную вазу, плафон, несколько платьев, обувь, специи, чай — этот список не имеет конца. При этом, чаще всего, половину вещей вы так и не наденете, потому что накупите новых. Оставьте под них побольше места.

Сделайте фото важных документов

Конечно же поездка пройдет удачно, но перестраховаться все же стоит. Сфотографируйте все важные документы: российский и загран паспорта, визы, страховки, билеты, подтверждения бронирования и залейте их на гугл-диск или отправьте себе же на почту. Занимает пять минут, а выручает в любой сложной ситуации.

Вставайте раньше для максимума эмоций

Источник: Unsplash.com

Главная проблема самых популярных достопримечательностей — толпы туристов, которых завозят сюда целыми автобусами. Проснувшись пораньше, вы застанете уютные улочки, городские площади и фонтаны пустыми. А какие получатся фотографии! К тому же, посмотрев все, что вы запланировали, утром, в самый зной можно укрыться в кафе или подремать в отеле.

Скачайте приложение Wi-Fi Finder

Куда бы вы ни отправились, вы всегда будете охотиться за тремя вещами: красивыми ракурсами для фотографий, вкусной едой и бесплатным интернетом. Кто-то гениальный уже решил последнюю проблему и создал приложение, в котором собрано около 500 000 бесплатных Wi-Fi точек по всему миру. Мало того, что он ищет их в оффлайне (что логично), программа также прокладывает маршрут к ближайшей точке, и делится паролем.

Познакомьтесь с местными жителями

Если вам немного поднадоело, что все путеводители и блогеры Рима ведут в Ватикан, Колизей или к фонтану Треви, учитесь находить альтернативные методы поиска крутых территорий: познакомьтесь с местными. Например, сайт Locali собрал команду русскоязычных ребят, которые разъехались по всему миру и готовы делиться опытом со своими соотечественниками. Они покажут вам секретные сады, шумные бары, арт-районы и соседние города, о которых не пишут в путеводителях. Вот тут-то и начинаются приключения.