Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Новогирееве

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Новогирееве

Олег Ушаков   17 июня 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня едем в Новогиреево.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Храм Спаса Нерукотворного образа 

Где: Свободный проспект, дом 4а 

Давнее прошлое района помнят стены Спасского храма, расположенного во дворе больницы №70. Каменное здание, лишенное декоративных излишеств, кажется простым и немного тяжеловесным.  

Князь Иван Голицын возвел его в 1718 году по благословлению тогдашнего патриарха. К началу XX века однопрестольный храм обветшал, и местные жители собрали деньги на ремонт и постройку деревянной колокольни. По воспоминаниям новогиреевцев, местный звонарь был слепым, но ему удавалось извлекать из колокола самый красивый звон в округе. В советские годы храм разграбили и отдали военной школе собаководства. Богослужения в нем возобновились в 1991 году. 

Памятник «Скорбящие матери»  

Где: Зеленый проспект, дом 24 

Художник-авангардист Вадим Сидур, которого в советские годы обвиняли в пацифизме, создал этот монумент в 1972 году, но свое место в Афганском сквере он занял лишь двадцать лет спустя. Высокие фигуры матерей с печально склоненными головами и крестом напоминают о жертвах войны в Афганистане. На камне высечены строчки из стихотворения Пабло Неруды: «И кровь детей текла [здесь почему-то пропущено слово «просто» — прим. авт.] как кровь детей». В 2017 году рядом с памятником установили мемориальную стену с именами погибших в военном конфликте москвичей.  

Дом Алексея Дикого  

Где: Улица Алексея Дикого, дом 16  

Мать актера и режиссера купила бревенчатый домик в 1910 году у купца Торлецкого, создавшего дачный оазис под Москвой. Алексей Дикий любил эту усадьбу и называл ее Гиреевкой. Каким-то чудом дом, который сейчас выглядит причудливым анахронизмом на фоне соседних девятиэтажек, дожил до наших дней. Он признан объектом культурного наследия и охраняется государством, но для посещения временно закрыт. 

Скульптуры Салавата Щербакова  

Где: Свободный проспект, дом 4  

Работы народного художника России можно найти в Терлецком парке, который находится в нескольких минутах ходьбы от станции «Новогиреево». Скульптура рядом со входом в парк изображает солдата с овчаркой и напоминает о школе военно-спортивных собак, которая располагалась в этих краях с 1924 по 1960 годы. Первое время в питомнике работали племянники знаменитого русского дрессировщика Владимира Дурова. Четвероногие воспитанники школы участвовали в боях на Халкин-Голе, в Советско-финской войне и Великой Отечественной.  

Вторая скульптура Щербакова, размещенная у летней эстрады парка, выполнена в виде бородатого ямщика с конской упряжью — и мужик выглядит веселым (несмотря на отсутствие коней). Фигура стоит на том самом месте, где раньше проходил печально известный Владимирский тракт — грунтовая дорога из Москвы во Владимир, по которой с XVIII века гнали сосланных в Сибирь каторжан. В парке сохранился полуторакилометровый участок Владимирского тракта, на его обочине поставили несколько верстовых столбов и два камня с табличками, повествующими об истории дороги.