Фестиваль Луки Марони в Москве – не только вино

Фестиваль Луки Марони в Москве – не только вино

  24 мая 2019
5 мин
Фестиваль Луки Марони в Москве – не только вино

Премьера книги, танцевальная живопись, фильм о Леонардо да Винчи, семинары и мастер-классы – главные инсталляции предстоящего Фестиваля «I migliori vini italiani e russi» в Москве.

Винные салоны, фестивали становятся популярным форматом мероприятий в России. Столы с продукцией, бокалы, кулеры со льдом – свободная дегустация и общение привлекают профессионалов и любителей. Является ли Фестиваль Луки Марони таким же салоном? Вот что говорит Юрий Юдич, главный российский организатор мероприятия: «Внешне наш Фестиваль напоминает популярные винные салоны, но дегустационная панель – лишь отдельный элемент общей концепции. Мы создаем настоящий праздник, утверждение вина, как части культурного наследия человечества. Здесь важно все – и арт-площадка проведения мероприятия, и богатая программа, и личность самого Луки Марони, его страсть, его понимание вина. Вне всякого сомнения, в этом смысле Фестиваль уникален».

Премьера книги
На фестивале Марони лично представит профессиональной публике свою книгу «Вино как удовольствие. Метод дегустации», впервые изданную на русском языке. Эта, сравнительно небольшая по объему (в отличие от ежегодных толстенных справочников Марони) книга является квинтэссенцией теории Марони. В ней он рассказывает о своем пути к познанию вина, методах, которые он использовал при создании своей теории, ну и, конечно, основные постулаты своего учения. В чем же уникальность этого труда? Дело в том, что Марони создал стройную систему оценки продукта, который прежде был окутан мифами и загадочными определениями. Изучив, измерив, разложив по полочкам вино, Лука Марони явился к нам его преданным и фанатичным миссионером. Создав «алгебру для гармонии», он не только не лишил нас этой гармонии, но подарил метод, с помощью которого можно ощутить вино со всей полнотой чувств, при этом осознавая и фиксируя каждое ощущение.


Леонардо и вино
Леонардо да Винчи. Все мы почитаем его гений, но мало кто постиг глубинный дух этого человека и знает о его увлечениях, среди которых на первом место – ВИНО. Как же вино вошло в его жизнь? И что оно значило для него? Эти вопросы легли в основу исследования Луки Марони. Известно, что Леонардо родился на винодельческой земле, и провел юношеские годы в городке Винчи, окруженном виноградниками. Леонардо рос в традициях, согласно которым вино являлось неотъемлемой частью повседневной семейной трапезы. Окрестности Винчи — это лоно, в котором вырос Леонардо, и, где сформировались особенности его зрительного восприятия мира. Пейзажи виноградников и холмов близ Винчи запечатлелись в его сознании, став основой недостижимых изобразительных представлений художника. Лука Марони исследовал отношение Леонардо к вину, связи между его творческими работами и жизнью. Именно в отношениях Леонардо с вином заложен гуманистический дух Гения, его чувства и его самое сокровенное философское стремление. Именно благодаря вину запечатлено величайшее и чрезвычайно чистое сокровище — его человечность, дух, душа, возвышенная высота, глубина и чувствительность.


«Танцевальная живопись»
Гости и участники Фестиваля Луки Марони в течение двух дней мероприятия смогут насладиться великолепными, наполненными чувственностью, артистическими выступлениями в стиле Танцевальной Живописи от Маурицио Пио Рокки, художника и винодела и танцовщицы Ванессы Валле. Благодаря творческому духу Маурицио Пио Рокки связь между вином, искусством и музыкой становится все глубже и находит свое первоначальное выражение в живописи и в серии художественных вин «Vinid’Artista» («Вино Художника»). Художник создал целое направление – «Танцевальную Живопись», в котором соединяются цвета, звуки и искусство движения. Следуя музыке, Маурицио Пио Рокки создает свои картины, фиксируя силуэт танцовщицы на холсте. Свидетели и участники действа проживут опыт соединения цвета и звука в движении. Не менее интересна история самого Маурицио Пио Рокки — художника и фермера: «Я занимаюсь земледелием с 1978 года, с 1990 года практикую органический подход к выращиванию культур, в том же году начал производить «Vino d'Artista». По задумке бутылки вина становятся настоящей коллекцией произведений искусства. Для этого я помещаю на бутылки репродукции своих самых выдающихся работ года урожая, и те, кто их коллекционирует, становится свидетелем развития моего искусства во времени. Танцевальная Живопись родилась в непрестанном движении вслед за порывом моей души».


Мастер классы и семинары
Непременный атрибут Фестиваля «I migliori vini italiani e russi»– открытые мастер-классы, на которые могут попасть все желающие, успевшие пройти предварительную регистрацию. Помимо знакомства с винами компаний участников, гости мастер-класса узнают основы теории Марони, увидят, как дегустирует сам маэстро. Это, поистине, увлекательное зрелище – глубоко погружая нос в бокал, Лука будто испускает атомный вихрь, который пронизывает вино, прорывается сквозь его кристаллическую структуру, и, вернувшись обратно, в мозг великого римлянина, вдруг оборачивается удивительным, поэтичным и точным определением вина. Но гостей Фестиваля ждут не только мастер-классы самого Луки Марони. Для тех, кто любит дегустировать и сравнивать, при этом оценивая не этикетку, а содержимое винный писатель Юрий Юдич подготовит батл «Россия VS Италия», где в «слепой» дегустации гости поставят оценки (предварительно научившись этому) и выберут победителей – российское или итальянское вино. Завершающим аккордом каждого фестивального дня станет мастер-класс Франчески Марони – сестры Луки, и его имперессарио, которая поделится секретами приготовления национальных блюд, именно так, как их готовят в Риме, рекомендовав к этим блюдам вина, согласно эногастрономических положений теории Марони.