Парад пингвинов пройдет в московском зоопарке

Парад пингвинов пройдет в московском зоопарке

  22 апреля 2019
2 мин
Парад пингвинов пройдет в московском зоопарке
25 апреля в Московском зоопарке в честь Дня пингвина пройдет специальная программа «Пингвиний парад».

Сперва в 11 часов специалисты-орнитологи организуют переход группы очковых пингвинов из внутреннего вольера в наружный. Птицы пройдут по коридору, общая протяженность которого около 100 метров. Прежде подобные акции проводились за закрытыми дверями, а посетители на них не допускались, однако в этом году гости зоопарка впервые смогут присутствовать при переходе пингвинов из одного вольера в другой и увидеть этих птиц перед собой буквально на расстоянии вытянутой руки.

По окончанию парада гостей зоопарка ждет интерактивная познавательная игра «О пингвинах разных континентов». Например, участники игры узнают, чем пингвины Адели отличаются от императорских; зачем некоторые пары пингвинов похищают яйца у своих сородичей; сколько времени пингвины могут проводить под водой и у кого из них самый длинный хвост. Отправившись на одну из прогулок, посетители смогут познакомиться с наиболее редкими видами и узнать, какая работа ведется в современных зоопарках по их сохранению. На экскурсии участники праздника познакомятся с удивительными обитателями «Дома птиц», смогут понаблюдать за любознательными кафрскими рогатыми воронами, хохлатыми гокко и сероспинными трубачами, красивейшей птицей-секретарь и другими пернатыми.

Кроме того, гости зоопарка смогут присутствовать на специальных показательных кормлениях пингвинов: папуанские пингвины получат праздничное угощение в виде свежей салаки в 15:00, а пингвины Гумбольда и очковые пингвины в 16:00. Также в рамках праздничной программы посетители смогут понаблюдать за кормлением и специальным тренингом у северных морских котиков (10:30 и 15:30) и серых балтийских тюленей (11:00 и 15:00).

На основную программу допускаются все желающие. Чтобы увидеть пингвинье шествие, нужно принять участие в специальном конкурсе, поскольку ради комфорта пингвинов сотрудники зоопарка могут пустить в коридор не более 50 человек. Попасть в их число можно так: отправить свое фото в костюме пингвина и написать о том, за что конкретно вы любите этих птиц. Самые изобретательные и креативные участники конкурса, приславшие свои заявки на почту zooptisa2019@moscowzoo.ru, будут приглашены на парад.