Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 марта
Главное

Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 марта

Ариадна Быкова   14 марта 2019
1 мин

Бен Фрост, фестиваль ирландского кино, «Господин оформитель» вновь на большом экране, «необъяснимое влечение» в МАММ, сокровища Китая, лекции о кино и моды Илектры Канестри — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Кино

2/4

«Черный 47-й»

Когда: 16 марта, 20:00

Где: Каро 11 Октябрь

Зачем идти: ради фильма-открытия XII Фестиваль ирландского кино.

Триллер с элементами вестерна о мести и справедливости во времена Великого голода 1845-49 гг. Картина оказалась лидером проката в Ирландии, критики отметили прекрасную актерскую игру Хьюго Уивинга («Матрица», «Облачный атлас»), Барри Кеогана («Дюнкерк», «Убийство священного оленя»), Стивена Ри («Майкл Коллинз», «V-значит Вендетта»), Мо Данфорда (сериалы «Игра Престолов» и «Викинги»). Это первая кинолента о переломном моменте для всей нации — чудовищном голоде, из-за которого умерло около четверти населения страны и начался массовый исход ирландцев в другие страны.

«Дублин Олдскул» 

Когда: 17 марта, 19:00

Где: Каро 11 Октябрь

Зачем идти: ради настоящего духа ирландского кино и истории дружбы.

Начинающий диджей Джейсон возобновляет отношения с братом, пути с которым разошлись уже давно. Но постепенно выясняется, что жизни двух братьев не такие уж и разные. Это проникновенная ода современному Дублину, в главных ролях — Эммет Кирван, известный актер театра, активист и поэт, а также актриса Шона Керслейк, молодая звезда кино Ирландии, которая приезжала в Москву два года назад с фильмом «Свидание для безумной Мэри».

«Сезон измен»

Когда: 16 марта, 18:10 и 17 марта, 18:30

Где: Каро 11 Октябрь 

Зачем идти: ради фильма о единении душ и актеров из любимых сериалов.

Изящная драма о семейных отношениях с чувственной игрой ирландских кинозвезд Киллиана Мерфи и Эндрю Скотта. История вращается вокруг двух пар в пригороде Дублина — Джима и Даниэль, Ивонны и Криса. Их жизнь кажется безоблачной, но однажды за общим ужином в отношениях обеих пар обнаруживаются трещины. Насколько хорошо партнеры знают друг друга, — и можно ли вообще узнать другого человека по-настоящему?

«Стальная страна»

Когда: 16 марта, 16:00

Где: Каро 11 Октябрь 

Зачем идти: чтобы вместе с героями фильма найти справедливость.

Когда на окраине сонного городка в штатах без вести пропадает мальчик, местный мусорщик Дональд решает разобраться с этим делом сам. Драматическая история с гениальной игрой Эндрю Скотта и яркими женскими персонажами представит взгляд со стороны на проблемы современной Америки. Фильм еще не получил дату релиза, поэтому зрители ирландского фестиваля станут первыми за пределами конкурсных кинофестивалей, кто увидит эту картину.

«Господин оформитель»

Когда: 16 марта, 19:30

Где: Космос 

Зачем идти: ради проверенного временем культового фильма по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль».

Проект #ARTPOKAZ выводит на большой экран знаковый фильм времен перестройки — «Господин оформитель». Дебютная картина Олега Тепцова была снята на бракованную импортную цветную пленку и сочетает в себе и музыку, и театр. Это первая работа Сергея Курехина как композитора, а кроме того, в «Господине оформителе» впервые снялись Виктор Авилов и Алла Демьяненко. Главный герой, Платон Андреевич, знаменитый художник-оформитель и мастер манекенов, встречает девушку Анну, смертельно больную чахоткой, которая становится натурщицей для одного заказа. Позже она умирает, а ее красота остается запечатленной в манекене. Через десять лет, попрощавшись со славой и популярностью, Платон Андреевич проводит дни в наркотическом бреду. В надежде хотя бы как-то выкарабкаться и не оказаться в нищете, художник соглашается сделать один заказ. Только он никак не ожидал, что его встретит женщина с внешностью покойной Анны — его лучшего творения.