Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 марта
Главное

Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 марта

Ариадна Быкова   14 марта 2019
1 мин

Бен Фрост, фестиваль ирландского кино, «Господин оформитель» вновь на большом экране, «необъяснимое влечение» в МАММ, сокровища Китая, лекции о кино и моды Илектры Канестри — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/4

Марио Беллини. Красота по-итальянски

Где: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Зачем идти: ради архитектурных работ Беллини проецируемых на выставке с помощью иммерсивных изображений.

В Музее архитектуры стартовала выставка итальянского архитектора и дизайнера Марио Беллини. Диапазон его работ необычайно широк: от Токийского центра дизайна и штаб-квартиры Deutsche Bank во Франкфурте до мебели и дизайна первого в истории персонального компьютера P101. Последний представлен на московской выставке вместе с другими инновационными для своего времени гаджетами вроде переносного проигрывателя Рор и предка современных тактильных экранов Divisumma 18. 

Алекс Прейгер. Необъяснимое влечение

Где: Московский дом фотографии/Мультимедиа Арт Музей

Pачем идти: ради выставки известного американского фотографа.

Снимки фотографа Алекс Прейгер можно принять за кадры из голливудских фильмов: вот классическая сцена в аэропорту, вот запускают ракету. Американке удается придать постановочной фотографии (герои ее работ — статисты) несвойственную этому жанру подвижность и реалистичность. Наряду с фотографией на выставке в МАММ покажут видеоинсталляции Прейгер.

Москва в фотографиях Александра Родченко

Где: Загорье 

Зачем идти: ради погружения в 20-30-е года прошлого столетия.

Выставка классика советской фотографии. В экспозицию вошло восемьдесят пять работ Александра Родченко, созданных с 1926 по 1938 годы. Булгаковская Москва на снимках запечатлена под необычным углом, но именно это формирует уникальный образ советской столицы. Эпизоды со снимков «Поливка улиц», «Доставка пострадавшего» и «Праздник книги» передают атмосферу Москвы 1920-1930-х годов в суматохе, которая сопровождается трагическим и комическим, пафосным и приземленным.

Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке

Где: Музеи Московского Кремля

Зачем идти: ради экспонатов культуры поздней империи и с оттенком тибетского буддизма.

Обменный российско-китайский культурный проект. Экспозицию из Пекина разместят в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Выставка будет посвящена церемонии восхождения на престол и повседневным ритуалам двора династии Цин. Впервые в Музеях Московского Кремля представят более ста необычных экспонатов, среди которых — символы власти, парадные одежды императора и его семьи, украшения, произведения живописи, документы и многое другое. От всех экспонатов веет эстетикой «золотого века», богатого на военные успехи и политические достижения.