Война, любовь и смерть. Что смотреть на фестивале авторского кино

Война, любовь и смерть. Что смотреть на фестивале авторского кино

Клара Хоменко   22 января 2019
1 мин

С 24 января в Москве начинается первый международный зрительский фестиваль авторского кино, организованный «Москино» совместно с журналом «Искусство кино». В программе много хороших фильмов: некоторые вы могли не успеть посмотреть во время проката, а что-то будет показано впервые. Time Out собрал перечень картин, которые не стоит пропускать.

\"\"

«Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» (Îmi este indiferent daca în istorie vom intra ca barbari, 2018), реж. Раду Жуде

3/7

В театре ставят спектакль о Второй мировой войны, когда Румыния не только поддержала идеи нацизма, но и яростно включилась в их реализацию.

Названием фильма стала известная цитата маршала Антонеску, палача одесских евреев. Жуде — один из самых известных сейчас румынских режиссеров — в своем фильме пытается изучить не только само преступление, но и то, как оно стало обыденным для страны. Здесь смешались приемы документального и художественного кино, архивная кинохроника и театр. Результат это дает ошеломляющий, и можно точно сказать: вы нескоро забудете фильм о том, что могут сделать люди, вооруженные бытовой убежденностью в своей правоте.