Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Ариадна Быкова   18 января 2019
1 мин

Концерт Глеба Самойлова & The Matrixx, буддистский Новый год, документальный фильм Питера Джексона, Рождество у Шаляпиных и Алые паруса над головой  — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

События в городе

5/5

Лекция «Красавицы Золотой земли. Женские образы в Юго-Восточной Азии»

Когда: 19 января, 19:00

Где: Государственный музей Востока 

Зачем идти: рассмотреть образ женщины в таких странах как Мьянма, Камбоджа, Таиланд, Индонезия.

На гербе Индонезии написаны слова, крайне точно определяющие идеал женской красоты в Юго-Восточной Азии: «Единство в многообразии». Как и во всем мире, представления о женской красоте менялись в зависимости от эпохи, и жительницы Юго-Восточной Азии то красили зубы в красный цвет, то чернили их, делали татуировки на лице и плели замысловатые прически. Об этом и многом другом Наталья Гожева расскажет на предстоящей лекции.

 

VR-инсталляция «Психоз»

Где: Марс 

Зачем идти: оказаться внутри сознания автора и увидеть мир ее глазами.

Центр современного искусства МАРС совместно с AES+F снова приглашает в невероятное приключение: на этот раз в проект по мотивам знаковой пьесы британского драматурга Сары Кейн «4.48 Психоз». На VR-инсталляции каждый посетитель может стать участником перформанса, попадая в «психиатрическую клинику» в руки к «санитарам».

 

Фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019

Когда: с 18 января по 5 марта

Зачем идти: не упустить возможность отпраздновать буддистский Новый год, полный радости и умиротворения.

Фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019 пройдет в Москве в буддийский Новый год. Он представит объекты художественного мастерства Непала, Бутана, Индии, культурное наследие буддийских регионов России – Калмыкии, Бурятии и Тывы. В программе серия лекций, мастер-классов, премьера кино и театрального проекта. Площадки фестиваля — новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Электротеатр Станиславский и театр Луны. Этот Новый год отмечается символическим расставанием со всем негативным, что было в прошлом году, а также благими пожеланиями на год следующий.  19 января в 19:00 театре Луны фестиваль ORIENTALIA-2019 откроется премьерой спектакля «Пять жизней».

 

Киноклуб SOAP

Где: ВДНХ, Музей Кино

Когда: 19 января, 17:00

Цена: 100 рублей

Зачем идти: почувствовать себя кинокритиком и высказать наболевшее о сериале.

Если вы всегда мечтали о месте, где можно будет обсудить любимый сериал с людьми, которые не только поймут и выслушают, но и поддержат беседу — вам сюда. Первая встреча киноклуба будет посвящена культовому сериалу «Очень странные дела». Вместе с киноведом Алисой Мамедовой посетители музея погрузятся в атмосферу американского провинциального городка 1980-х годов и творчества Стивена Кинга. Одним из главных вопросов встречи станет то, как создатели сериала конструируют образ прошлого и для чего. Лекция будет сопровождаться показом и анализом видеофрагментов из сериала, который успел завоевать премию «Золотой глобус».